Блог

Инструменты no-code автоматизации на платформе GPS/ГЛОНАСС мониторинга Navixy

Для реализации комплексных проектов, предполагающих интеграцию платформы GPS/ГЛОНАСС мониторинга со сторонними системами и необходимостью автоматизации процессов с использованием сценариев «если, то», Navixy предлагает доступные и удобные инструменты. Интеграция Navixy и Zapier позволяет связывать платформу с тысячами сторонних решений без написания кода и дополнительных доработок.

Рассказываем, как работает интеграция и приводим распространенные варианты использования, в которых Zapier может помочь сервису GPS-мониторинга.

Зачем автоматизировать управление автопарком?

Прежде всего, автоматизация управляет определенными элементами, чтобы они срабатывали по сценарию «если, то». Соответственно, это устраняет необходимость ручного вмешательства при получении оповещения и позволяет автопаркам быстро реагировать на новые события. Например, Zap, так называется интеграция в Zapier, может быть настроен на автоматическое отключение двигателя, если автомобиль покидает определенный район или зону. Или может остановить потенциальную кражу раньше, чем диспетчер получит оповещение о том, что автомобиль покинул геозону.

В конечном счете автоматизация рутинных операций экономит автопаркам время и ресурсы. От руководства и команд разработчиков до сотрудников, которые часто отслеживают объекты и уведомления, — извлечь выгоду могут самые разные отделы. Не говоря уже о том, что это позволяет постоянно держать транспортные средства на связи и управлять ими в автоматическом режиме. Рассмотрим несколько примеров использования Zapier с Navixy.

Выезд за пределы геозоны

Зачастую у компаний есть веские причины не допускать выезда автомобиля за пределы определенной территории. Например, для гарантии того, что строительная техника остаётся на площадке или для предотвращения кражи мобильных объектов. Компании, предоставляющие услуги аренды транспортных средств, могут использовать эту функцию, чтобы водители работали только в пределах определенного района. В подобных случаях партнеры Navixy могут создать Zap, который активирует автоматическую блокировку двигателя, когда автомобиль покидает ту или иную геозону.

Пожарная тревога

Система GPS-мониторинга предоставляет не только отслеживание транспортных средств и сотрудников, но и отправку критически важных оповещений в нужный момент. Одна из ситуаций, когда время играет решающую роль, — пожар. Создав Zap для автоматической активации подключенной сигнализации при резком повышении температуры, например, в прицепе или контейнере, повысит вероятность того, что аварийные службы прибудут на место происшествия раньше.

Несанкционированное открытие дверей

Система оповещений Navixy позволяет настраивать уведомления, которые информируют диспетчера автопарка о случаях несанкционированного открытия дверей прицепа или контейнера. Интеграция с Zapier поможет расширить возможности за счет обеспечения подачи звукового сигнала еще и в кабине водителя. Таким образом, водитель будет оповещен об открытии дверей и сможет предпринять необходимые действия, не дожидаясь звонка от диспетчера.

Мониторинг и контроль температуры

Как и в случае с несанкционированным открытием дверей, мониторинг температуры также может быть интегрирован с Zapier, чтобы привлечь внимание водителя к возможным отклонениям температурного режима. Опять же, это способствует более быстрому реагированию, особенно важному для логистики холодовой цепи. Или же можно создать Zap, который автоматически включает холодильную систему при включении двигателя, чтобы предотвратить возможную порчу продукции.

Режим частных поездок

Несмотря на то, что компании, как правило, всегда хотят знать, где находятся автомобили, бывают случаи, когда конфиденциальность сотрудников должна быть превыше всего. Например, если водитель использует личный автомобиль, грузовик или фургон в нерабочее время, то продолжение контроля местоположения по GPS будет означать вторжение в его частную жизнь.

Другой пример использования режима частных поездок — на строительных площадках, где от работников может потребоваться соблюдение установленных в конкретной зоне ограничений скорости. За пределами площадки они могут сохранять в тайне свою манеру вождения. Чтобы предотвратить непреднамеренный контроль, Zapier может автоматически отключать функцию контроля местоположения по GPS при выезде из определенной территории или по расписанию.

Настройка no-code автоматизации на Navixy

Интеграция с Zapier позволяет интеграторам систем GPS мониторинга автоматизировать широкий спектр операций для своих клиентов без дополнительных разработок. Мы предоставляем подробное пошаговое руководство по настройке Zapier с Navixy и готовы помочь с любыми  дополнительными вопросами — обращайтесь в нашу службу технической поддержки по адресу support@navixy.com.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты