Блог

Как телематика помогает контролировать свежесть продуктов

Соблюдение температурного режима — критически важная задача в холодовой цепи продуктовой и фармацевтической логистики. Чтобы компании могли отслеживать соблюдение требований к перевозкам и сохранять потребительские качества поставок, наши партнеры предлагают комплексное решение для контроля температуры.

Как телематика Navixy помогает старейшему комбинату в Москве доставлять свою продукцию свежей в более сотни точек продаж? Рассказываем в кейсе нашего партнера.

Как телематика помогает контролировать свежесть продуктов

ГдеМои – сервис геолокации подвижных объектов: автомобилей, людей, грузов и другого имущества. Партнер Navixy с 2009 года.

Партия испорченных продуктов — недопустимая ситуация для клиента

Московский комбинат мучнисто-кондитерских изделий «Добрынинский» — один из старейших в России. Розничная сеть насчитывает более 120 фирменных магазинов в Москве и Московской области, а также точки продаж у партнеров. Свежая продукция развозится подрядчиками ежедневно.

Компания получила несколько жалоб от фирменных магазинов — крупная партия товара приехала ненадлежащего качества, и до продажи она не была допущена. Комбинат уверен в своем производстве, вся изделия сертифицированы и подвергаются строгому технологическому контролю. Значит, проблема на стороне логистики, и нужно осуществить контроль наемного транспорта.

Необходимо было обеспечить прозрачность процессов и соблюдать строгий коридор температур. С такой задачей «Добрынинский» обратился к партнеру Navixy — сервису ГдеМои.

Комплексный подход к контролю температуры: BLE-датчик + GPS

Для высокоточного отслеживания температурного режима в фургоне недостаточно одних только данных с авторефрижератора — получать данные о температуре в режиме онлайн. Поэтому ГдеМои предложили «Добрынинскому» установить в транспорт подрядчиков BLE-датчики и GPS-трекеры с подключением в прикуриватель.

Проводной или беспроводной датчик: что выбирают интеграторы GPS-решений

Почему именно BLE? В отличие от проводных решений такой датчик легко и быстро крепится внутри рефрижератора любым доступным способом. В целом, выбор ГдеМои обосновали следующими факторами:

  • дешевая установка, которая не требует вызова специалистов,
  • сохранение целостности корпуса рефрижератора,
  • возможность быстро переставить датчик в другой фургон.

Мы подробно рассказывали о беспроводных датчиках, а также об их внедрении на телематическую платформу Navixy в этой статье.

Экономия бензина — причина несвежей продукции

В машины подрядчиков установили BLE-датчики температуры, чтобы расширить возможности GPS-трекера. После этого компания смогла отслеживать изменения температурного режима в рефрижераторах со своей продукцией.

У любого автомобиля подрядчика можно открыть виджет и посмотреть текущую температуру в рефрижераторе
У любого автомобиля подрядчика можно открыть виджет и посмотреть текущую температуру в рефрижераторе

«Добрынинский» компенсирует подрядчикам затраты на ГСМ по топливным картам. Комбинат оплачивает горючее согласно установленному маршруту и пробегу. Как это связано с контролем температуры? Как выяснилось по контролю в системе GPS-мониторинга — это и стало причиной испорченной продукции.

Многие холодильные установки потребляют горючее непосредственно из топливного бака. Соответственно, если отключить рефрижератор, можно сэкономить бензин. Так думают недобросовестные водители, ведь они не платят за некачественную продукцию.

Наемные водители «Добрынинского» сознательно отключали рефрижераторы, даже несмотря на то, что в фургонах были продукты. Сэкономленное горючее, вероятнее всего, сливали.

Контроль температурного режима: в уведомлениях и отчетах

Проблема с отключением рефрижераторов вскрылась после настройки событий: при резких изменениях температуры уведомления приходили в личный кабинет и на телефоны руководителей в приложении X-GPS Монитор.

Оповещение о повышении температуры выше допустимого значения
Оповещение о повышении температуры выше допустимого значения

С установкой беспроводных датчиков и настройкой уведомлений было зафиксировано несколько инцидентов с отключением рефрижераторов — с такими подрядчиками «Добрынинский» расторг договоры. Стоит отметить, что после подобных случаев водители стали более дисциплинированными.

Для дополнительного подтверждения, что температурный режим соблюдается, клиент нашего партнера пользуется подробными автоматическими отчетами.

График изменения температуры в рефрижераторах за выбранный период
График изменения температуры в рефрижераторах за выбранный период

Контроль температуры c Navixy — для ваших клиентов

Беспроводные датчики и возможности платформы Navixy помогли нашему партнеру закрыть задачу клиента.

Сейчас комбинат «Добрынинский» использует комплексный подход к контролю температуры при перевозке собственной продукции. Это позволило пресечь вероятность попадания некачественных продуктов в точки продаж. На данный момент компания контролирует в системе 52 машины.

Если у вас остались вопросы или вы хотите внедрить решение по контролю температурных перевозок для своего клиента, будем рады помочь. Пишите нам на sales@navixy.ru.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты