Блог

Взаимодействие трекер-сервер: гибкая настройка состояния подключения трекера

Как данные с трекеров попадают на платформу Navixy

Мы в Navixy нацелены на расширение возможностей бизнеса и поэтому предоставляем инструменты, которые позволяют тщательно мониторить транспортные средства, объекты и агрегаты. Наш главный приоритет – получение полезной телеметрической информации с устройств и управление объектами.

Ключевым аспектом экосистемы телематической платформы являются трекеры. Это компактные устройства, оснащённые GPS-приёмниками, датчиками и модулями коммуникации. Их устанавливают на различные транспортные средства для сбора широкого спектра информации, включая местоположение автомобиля, скорость, расход топлива или состояние двигателя. Однако их сфера применения не ограничивается транспортом. Такие трекеры идеально подходят для мониторинга груза, отслеживания эксплуатационных характеристик на строительных площадках (топливные генераторы, подъёмные краны и т. д.). Если говорить про бытовые случаи, то можно даже наблюдать за домашним питомцем, если прикрепить трекер к ошейнику. По сути, трекеры формируют сенсорную и информационную основы телематической системы для предприятия. Такая система даёт возможность иметь под рукой все данные, необходимые для принятия обоснованных решений в бизнесе.

После сбора данных трекеры передают их на телематическую платформу по беспроводной связи. Среди наиболее популярных методов связи можно выделить сотовые сети, вроде 2G, 3G или 4G. Эти технологии предлагают обширное покрытие и высокую скорость передачи данных. Если же работать приходится в районах с ограниченным покрытием сотовой сети или на удалённой от вышек местности, то беспрерывный поток данных можно обеспечить при помощи спутниковой связи.

Часто эти методы подразумевают GPRS-коммуникацию с поддержкой определённого набора команд, с использованием сотовой связи и мобильного интернета. Процесс передачи телематических данных состоит из несколько ключевых этапов:

  1. Сначала GPS-трекер собирает информацию о местоположении с GPS-спутников.
  2. Затем трекер преобразует эту информацию в структурированные пакеты в соответствии с протоколами конкретного производителя, присваивая каждому элементу данных определённое поле.
  3. Далее устройство связывается с базовой GSM-станцией, отправляя закодированные данные на сервер платформы Navixy. Как правило, в набор данных входит информация об IP-адресе и порте платформы Navixy. В первом сообщении трекер обычно представляет себя и запрашивает разрешение на передачу данных через указанные IP-адрес и порт.
  4. Базовая станция GSM пересылает это сообщение на платформу. В свою очередь, платформа вступает в коммуникацию после подтверждения регистрации ID устройства на указанном IP-адресе и порте.

На этом этапе создаётся связь между устройством и платформой. Тут важно отметить, что платформа не в состоянии инициировать подключение к устройству – процесс всегда начинается со стороны устройства.

Далее приведены последующие этапы передачи телематических данных:

  • Как только соединение установлено, устройство отправляет пакет с телематическими данными на платформу, которая подтверждает получение. То есть платформа оповещает устройство об успешной передаче данных.
  • На стороне платформы входящие данные интерпретируются специальными обработчиками, закреплёнными за разными портами. Эти обработчики распознают протоколы и умеют обрабатывать данные с различных моделей трекеров. В частности, они в состоянии расшифровать такую информацию, как широта, долгота, скорость и даже уровень топлива.
  • При необходимости платформа может перекалибровать данные и систематизировать их в базе данных.
  • Наконец, различные компоненты пользовательского интерфейса извлекают данные и в удобном виде отображают их конечному пользователю.

Примерно так устроен сложный процесс взаимодействия между платформой и устройством. Но как можно проверить состояние такого соединения?

Важность актуального состояния соединения

В этом сложном процессе обмена данными между платформой и устройством крайне важно уметь правильно интерпретировать состояние соединения. Тут и вступают в игру гибкие (настраиваемые) состояния подключения устройств. Эти настройки решают распространённую проблему отображения правильного статуса устройства. Особенно когда речь идёт про сферы строительства, продажи/аренды и безопасности автомобилей, в которых необходимо получать достоверную информацию о статусе соединения устройства и сервера, а также иметь возможность управлять объектами постоянно. 

Ранее логика была устроена так, что зелёный индикатор загорался, если недавно подключенное устройство обновляло своё местоположение, передавая актуальные координаты и время. Далее, если данные не обновлялись 5 минут, загорался синий индикатор «Подключен (GPS устарели)». И если устройство и далее не подключалось к серверу или не передавало актуальные GPS - координаты и время в течении 5 последующих минут, автоматически загорается красный индикатор. То есть устройство переводилось в состояние «Не подключен (нет соединения)».

Прежняя логика изменения состояния соединения

old_time-outПример использования на строительных и добывающих площадках

Пример 1: топливные насосы

Проводные трекеры устанавливаются на топливные насосы и необходимы для поддержания возможности постоянного управления насосами. Это позволяет операторам и автоматизированным системам немедленно реагировать на ситуацию на площадке и отправлять GPRS-команды, которые управляют возможностью использовать насос. Например, установка маячка с RFID считывателем. Только когда к считывателю прикладывается авторизованная карточка, есть возможность получить топливо из цистерны. Однако, все остальное время топливный насос не будет работать, что снижает возможность кражи топлива или его несанкционированного использования неизвестными лицами.

Ранее, если проводные трекеры были настроены на передачу актуальных данных в 10-минутный промежуток, то по прошествии этого времени без обновления данных они переводились в состояние Не подключено. Следовательно, ими больше нельзя было управлять посредством GPRS-команд. Операторам приходилось дожидаться, пока устройство «проснётся» и отправит данные на платформу, чтобы можно было снова взаимодействовать с топливным насосом.

Пример 2: генераторы

Для повышения эффективности стационарные генераторы энергии оснащаются проводными трекерами, которые ежедневно передают важные рабочие данные. Часто такие трекеры запрограммированы на связь с сервером лишь раз в день, соответственно они переводятся в состояние Офлайн, ведь в течение выставленного по умолчанию 10-минутного промежутка данные не передаются. И хотя устройства фактически включены и функционирует по назначению, в системе мониторинга они числится вне сети. Таким образом, управлять устройствами в любой момент или запросить текущее состояние агрегатов не представлялось возможным. Для бесперебойного электроснабжения и возможности вовремя обнаружить потенциальную поломку оборудования критически важно поддержание соединения между устройством и платформой.

Пример 3: прокат автомобилей

Как правило, прокатные сервисы устанавливают в транспортные средства два маячка для обеспечения дополнительной безопасности. Основной трекер обновляет сервер постоянно и тем самым обеспечивает мониторинг объекта в реальном времени. Портативный трекер имеет возможность скрытой установки, и отправляет данные лишь раз в сутки, благодаря чему можно продлить срок службы его аккумулятора. 

В случае угона опытные воришки легко находят обычное устройство слежения, однако вторичный трекер найти гораздо сложнее. Поэтому в случаях угона крайне важно поддерживать непрерывное соединение, чтобы иметь возможность быстро перевести портативный трекер в режим более частого обновления местоположения для быстрого обнаружения транспортного средства. 

Ранее по истечении 10-минутного периода, выставленного по умолчанию, вторичный трекер распознавался платформой как не подключенный. А диспетчерам и автоматизированным системам переключения необходимо было дождаться момента, когда устройство снова выйдет на связь с платформой для отправки GPRS-команды с необходимой настройкой режима мониторинга. Это не позволяло осуществлять переключение оперативно, и ставило под вопрос эффективность отслеживания автомобиля при угоне.

Оба трекера можно настроить на AirConsole посредством команды в протоколе либо через виджет «Режим мониторинга» в разделе «Устройства и настройки». Например, для предотвращения кражи и мониторинга агрегатов можно заставить трекер отправлять данные о местоположении каждую минуту.

Основываясь на пользовательском опыте, мы решили внедрить настройку «Состояние подключения». Эта инновационная функция позволяет настраивать параметры тайм-аута трекеров в соответствии с конкретными эксплуатационными потребностями, тем самым повышая уровень контроля и эффективность управления устройствами.

Кроме того, клиенты сообщали о противоречивом восприятии синего индикатора. Поэтому мы решили заменить его на зелёный с белой точкой. Логика осталась прежней: данное состояние означает, что GPS-данные не обновлялись на протяжении 5 минут.

Синий индикатор состояния заменён на зелёный с белой точкой – GPS-данные не были обновлены.

Взаимодействие трекер-сервер: гибкая настройка тайм-аута соединения

Как работают статусы на платформе Navixy

Настройка «Состояние подключения» решает проблему отображения актуального состояния подключения устройств к платформе. Она позволяет клиентам устанавливать тайм-аут, который необходим для их сценария использования, что должно повысить уровень контроля и эффективность управления объектами. Но прежде чем рассказать о самой функции, давайте разберёмся, как работают статусы состояния соединения. В Navixy представлены следующие состояния:

  • Не активировано:
    Устройство добавлено в систему, но ещё не подключено. Ожидание первоначального подключения к серверу.
  • Подключен (GPS обновлены):
    Устройство успешно передаёт актуальные данные о местоположении (например, при ясном небе и устойчивом GPS-сигнале).
  • Подключен (GPS устарели):
    Устройство подключено, но по истечении 5 минут не передало актуальную информацию о местоположении. Это обычное явление в районах с плохим сигналом GPS (например, подземная парковка). При этом GSM-подключение стабильное.
  • Не подключен (нет соединения):
    Подключение устройства к сети передачи данных потеряно. Устройству не удалось передать местоположение или данные на сервер в течение тайм-аута, указанного пользователем в виджете «Состояние соединения».

Состояние соединения применяется к устройствам, успешно подключаемым к серверу посредством различных протоколов (TCP, UDP, SMS или пуллеры) в течение определённого пользователем периода времени.

Новая логика при изменении состояния соединения

new_timeoutПоследовательность состояний соединения следующая:

  • Статус состояния соединения устройства на платформе переходит от состояния «Не подключен» и «Подключен» на основе полученных от трекера пакетов:
    • Когда устройство отправляет пакет с точными координатами и временем, оно переводится в состояние «Подключен (GPS обновлены)», о чём свидетельствует зелёный индикатор.
    • Если устройство отправляет пакет с неправильными координатами, без координат, или время GPS больше пяти минут от текущего, оно переходит в состояние «Подключен (GPS устарели)», которое обозначается зелёным индикатором с белой точкой.
  • Переход от «Подключен (GPS обновлены)» к «Не подключен (нет соединения)» происходит, в рамках установленного тайм-аута соединения пакеты больше не принимались:
    • По прошествии 5 минут с последнего перехода в состояние «Подключен (GPS обновлены)» устройство перейдёт в состояние «Подключен (GPS устарели)», чтобы обозначить, что местоположение платформы не обновлялось более 5 минут и может оказаться неактуальным.
    • По истечении установленного пользователем времени тайм-аута соединения за исключением первых 5 минут, устройство переходит из состояния «Подключен (GPS устарели)» в состояние «Не подключен (нет соединения)».
  • Переход из состояния «Подключен (GPS устарели)», в состояние «Не подключен (нет соединения)» происходит по следующей логике:
    • После получения пакета без действительного GPS и/или времени устройство остается в сети, но в статусе «Подключен (GPS устарели)»
    • Устройство перейдет в автономный режим «Не подключен (нет соединения)», если в течение времени, указанного пользователем в виджете “”Состояние соединения", не будет получено ни одного пакета.

Ниже приведём пример для наглядности:

Чтобы понять, как происходят переходы состояний, давайте рассмотрим пример с автомобилем, въезжающим в туннель. OBD-трекер собирает телематические данные об автомобиле. Последний пакет с обновленным местоположением и данными был отправлен на сервер перед туннелем. Это состояние отмечено как Подключен и GPS обновлен". Далее внутри туннеля трекер теряет связь со спутником GPS – состояние переходит в "Подключен, но GPS данные устарели". Если устройство не присылало данных на сервер в течение установленного пользователем времени подключения, то соединение полностью теряется. Статус устройства переходит в состояние “Не подключен (нет соединения)”. Однако, как только автомобиль покидает туннель, сигнал GPS со спутниками устанавливается и устройство отправляет данные с обновленными GPS на платформу снова. Состояние устройства на платформе возвращается в состояние "Подключен и GPS обновлен".

Пример ситуации с автомобилем в туннеле

tunnel_timeout_exampleКак настроить тайм-аут соединения на устройствах

Как настроить тайм-аут соединения на устройствах

Настроить тайм-аут соединения для ваших устройств совсем несложно. Делается это в несколько простых шагов. Вот как настроить эти параметры в соответствии с вашими потребностями:

  1. Перейдите в раздел «Управление устройствами» в интерфейсе пользователя.
  2. Выберите устройство, для которого хотите изменить настройку тайм-аута.

 

timeout_feature3. Найдите раздел «Состояние подключения» и укажите желаемое значение тайм-аута от 1 минуты до 3000 дней в зависимости от ваших конкретных потребностей.

timeout_connection_portlet4. После редактирования платформа предупредит вас о необходимости сохранить изменения. Обязательно сохраните новые настройки – они сразу же будут применены к устройству.

5. Если хотите изменить настройку сразу для нескольких устройств, то воспользуйтесь функцией копирования. После нажатия кнопки копирования выберите целевые устройства и примените обновлённые настройки тайм-аута ко всем устройствам сразу.
timeout_settings
6. Если вам потребуется вернуть настройки по умолчанию (10 минут), то для этого можно воспользоваться кнопкой «По умолчанию».

 

Преимущества гибкого тайм-аута соединения

Благодаря этой новейшей функции у вас будет больше гибкости для настройки тайм-аута соединения на всех ваших устройствах. Можно выйти за рамки стандартного 10-минутного лимита и с точностью настроить параметры тайм-аута. Это позволит настроить каждое устройство в соответствии с конкретными требованиями эксплуатации.

Устанавливайте сроки тайм-аута согласно потребностям вашего бизнеса и формируйте тонко настроенную систему, которая отражает всю деятельность в реальном времени. Синхронизация состояния устройств оптимизирует общую эффективность.

Попрощайтесь с незапланированными осмотрами и техническим обслуживанием благодаря уменьшению количества ложных оповещений о состоянии устройств, которые отключились от платформы. Новая функция позволит видеть текущий статус устройств, и оптимизировать работу по обслуживанию устройств, направив усилия только на те из них, которые действительно отключаются не запланировано.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты