Блог

Анализ данных: экспорт сырых данных в формате CSV + пример

Доступ к подробным и точным данным имеет весомое значение для GPS-мониторинга и управления устройствами. Клиенты часто сталкиваются со специфическими проблемами в ходе анализа данных устройств и их настроек.

В этой статье рассказывается об инструменте, разработанном специально для решения проблем и аналитических задач, а именно об экспорте сырых телематических данных в формате CSV. На примере конкретного случая мы покажем, как эта функция не только помогает находить решения, указывая на конкретные проблемы пользователей, но и повышает точность интерпретации данных.

Трудности управления данными: упрощение анализа GPS-данных и устранение неполадок

Пользователи могут столкнуться с трудностями при выявлении и устранении неисправностей, а также при получении необходимой информации из данных устройства. Устройства присылают большое количество данных и найти неисправность в таком потоке может быть крайне сложно. Необходим удобный инструмент, который позволит выгрузить данные в первозданном виде, с возможностью отфильтровать эти данные и легко обнаружить нужные показатели для устранения неисправностей.

Решение проблемы: оптимизация экспорта сырых данных с помощью CSV формата для расширенного анализа

Для решения подобных неисправностей был разработан новый инструмент, позволяющий экспортировать сырые телематические данные в формате CSV с любого устройства. Этот формат выбран за его простоту и совместимость с различными инструментами анализа данных, включая те, которые используют искусственный интеллект и машинное обучение.

Традиционные методы извлечения и анализа данных иногда могут создавать дополнительные сложности, влияя на выявление и устранение реальных проблем связанных с работой датчиков, настройки маяков и обработку событий. Эта сложность не указывает на недостатки в доставке данных, но подчеркивает необходимость более простого подхода к доступу, анализу и устранению неполадок с сырыми данными. Отсутствие доступа к сырым данным может создавать трудности в аналитике и поиске неисправностей, особенно при решении конкретных событий или создании пользовательских отчетов по различным параметрам.

Основные возможности инструмента экспорта сырых данных:

  • Загрузка декодированных сырых данных любых зарегистрированных GPS-трекеров на платформе.
  • Выбор параметров для выгрузки в файл и тонкая настройка времени выгружаемой информации, чтобы была возможность сконцентрироваться только на необходимом наборе данных.
  • Автоматическая запись и хранение до 30 дней. Не требуется дополнительно активировать сбор данных, так как они сохраняются для всех устройств без исключения.
  • Возможность указать часовой пояс. Помогает при работе с различными часовыми поясами и упрощает восприятие полученной информации.

Пример: окисление датчика уровня топлива и устранение некорректных телематических данных

Анализ данных: экспорт сырых данных в формате CSV + пример

Спустя время после установки датчика уровня топлива и успешной калибровки датчика наш партнер заметил странное несоответствие фактического уровня топлива показаниям датчика на платформе. Стоит отметить, что на показания датчика может влиять множество факторов: от типа датчика до его подключения и настроек платформы. Однако в данном случае несоответствие показалось очень странным, поскольку возникло оно уже после успешной и продолжительной эксплуатации.

Партнер воспользовался функцией экспорта сырых данных в формате CSV, чтобы получить доступ к некалиброванным данным с датчика топлива. Подробный анализ помог выявить проблему.

При анализе сырых данных были выявлены нарушения в показаниях датчика устройства. Проверка на месте показала, что причина была вызвана окислением контактов датчика топлива, что в результате привело к передаче искаженных данных. Далее после получения этих данных, платформа производила пересчет информации в соответствии с тарировочной таблицей, заполненной ранее. В итоге неправильные данные отображались в виджетах и в отчетах пользователя платформы. Это приводило к путанице и вызывало беспокойство по работе платформы.

После очистки окислившихся контактов датчик начал работать без искажения, а данные стали соответствовать результатам первой калибровки. Это подчеркивает необходимость регулярного обслуживания датчиков для получения достоверных данных.

Представленный пример наглядно демонстрирует, как функция экспорта сырых телематических данных в формате CSV может быть использована для диагностики и устранения проблем, связанных с датчиками. Получение доступа к сырым данным помогло команде найти и устранить проблему.

Заключение: расширенные возможности принятия решений с помощью экспорта сырых телематических данных CSV формата

Функция экспорта телематических данных в формате CSV является функциональным инструментом для управления данными и GPS-мониторингом для каждого клиента. Доступ к сырым данным устройства позволяет проводить детальный анализ, устранять самые сложные неполадки и принимать взвешенные решения на основе глубокого анализа данных.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты