Блог

Новый отчет по топливу: сравнивайте заправки из топливных карт с реальными данными

Опрос наших клиентов показал, что классический слив топлива из бака становится все менее распространенным. Популярность обретают манипуляции на заправках: завышение объема по чекам и слив по топливным картам.

Новые методы кражи мотивируют менеджеров автопарков более тщательно контролировать потребление топлива. Поэтому наша команда разработки представляет актуальный инструмент — новый отчет об объеме топлива, который позволит сравнивать реальные объемы заправки с теми, что были заявлены.

Адаптивный алгоритм для расчета топливных данных

Команда инженеров лаборатории Navixy последние несколько месяцев работала над новым алгоритмом анализа и обработки топливных данных для нового отчета. Для этого мы исследовали шумы в топливных данных, разработали индекс показаний датчиков уровня топлива и систему анализа качества заполнения тарировочной таблицы.

Как показывают наши исследования, неправильное заполнение тарировочных таблиц приводит к значительным ошибкам в отчете о расходе топлива: отклонение может составлять до 22%. Даже отдельно установленные датчики уровня топлива высокой точности не могут работать эффективно, если таблицы калибровки некорректно заполнены.

Индекс качества показаний ДУТ
Индекс качества показаний ДУТ в отчете по топливу оценивает точность полученных данных

В результате этих исследований был сформирован адаптивный алгоритм, который автоматически обрабатывает данные, применяя математические модели на разных сегментах данных. На основе этой вычислительной модели разработан отчет по объему топлива.

Преимущества нового отчета по топливу

В новом отчете акцент сделан на определении события заправки. По данным наших исследований, при использовании качественного ДУТ вероятность появления в отчете ложных заправок стремится к нулю. Новый алгоритм позволяет зафиксировать время заправки с точностью до нескольких минут, а отклонения в объеме топлива сведены к минимуму.

Новый отчет по топливу: сравнивайте заправки из топливных карт с реальными данными Новый отчет по топливу: сравнивайте заправки из топливных карт с реальными данными
Новый отчет по топливу и прошлый отчет в сравнении

Новый отчет по топливу имеет три ключевых элемента:

  • Удобный для анализа график. Он проще для восприятия, так как не содержит шумов от ДУТ и очищен от большинства пиковых значений. График также отражает данные о пробеге, чтобы оценить периоды активности и стоянки транспортного средства.
  • Данные о заправках: дата, объем и адрес. Так как большая часть хищений происходит на заправочных станциях, это позволяет сопоставить данные по топливным картам или из CRM/ERP систем с информацией, собранной датчиком уровня топлива.
  • Автоматическая оценка качества данных. Отчет выводит индекс показателей для установленного датчика уровня топлива и рекомендации по заполнению тарировочной таблицы.

Как работать с отчетом по топливу

В разработке интерфейса мы применили подход минимальных настроек: пользователям не придется задавать множество параметров. Все настройки сглаживания, фильтрации невалидных точек и пиковых значений применяются в автоматическом режиме. Для расчетов нужны только два критерия: таблица тарировки и максимальный объем бака. Остальные параметры уже предустановлены и автоматически адаптируются под тип датчика и трекера.

Для создания нового отчета перейдите в раздел «Отчеты» и выберите «Объем топлива NEW». Укажите объекты, введите название отчета и задайте временной интервал. После этого отчет будет сформирован.

Настройка топливного отчета
В интерфейсе отчета по топливу используется подход «минимальных настроек»: нужно выбрать только объекты и период

Углубленный анализ топливных данных в новом отчете

Выявление заправок как ключевых событий, влияющих на бизнес-показатели, позволяют корректно рассчитывать потребление топлива. Учитывая, что манипуляции с топливом становятся все более изощренными, мы стремимся расширить наше понимание неэффективного использования служебного транспорта. Наша цель — не только идентифицировать очевидные случаи слива, но и обнаружить области аномального снижения уровня топлива. Эти данные будут рассчитываться с помощью моделей машинного обучения и искусственного интеллекта.

Новый отчет по топливу содержит ряд улучшений, главные из которых:

  • Акцент на событии заправки: улучшена точность объема топлива и времени заправки.
  • Подход минимальных настроек: фильтры и сглаживание графика применяются автоматически.
  • Визуализация потребления топлива синхронизирована с графиком пробега для более удобного выявления аномальных зон.

Новый отчет по топливу уже доступен на платформе Navixy. Если у вас остались вопросы или вы хотите поделиться обратной связью, свяжитесь с нашими менеджерами. Зарегистрируйтесь на платформе, чтобы узнать больше о возможностях Navixy.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты