Блог

Индексные поля: визуализация любых параметров датчиков на платформе GPS-мониторинга

Возможность получать любые параметры с GPS-трекера и удобно их визуализировать позволяет принимать правильные и эффективные решения, даже в условиях, когда устройство посылает большое количество данных.

Один из инструментов, который позволяет выполнить эту задачу, — индексные поля. С февраля AVL ID от Teltonika, FLEX от Навтелеком и индексные параметры от Galileosky полностью поддерживаются в Navixy. Подробно расскажем о визуализации телематических данных на платформе с примерами успешно решенных задач.

Что такое индексные параметры у GPS-трекера

Параметры, которые посылает на сервер маячок, могут быть отправлены в строгой последовательности, которую нужно знать изначально, чтобы знать какое значение из какой части пакета брать и обрабатывать. Это упрощенное определение протокола передачи данных. Такой подход достаточно прост, но может быть менее удобочитаем. Также длинна пакета с данными будет увеличиваться при добавлении новых параметров, которые нужно поместить в пакет. Это лишает возможности просто пропустить ненужные параметры.

Альтернативой строгому расположению значения параметра в пакете данных может быть разделение параметра на две составляющие: индекс параметра и его значение. Каждому индексу соответствует определенный параметр системы авто. Например индекс AVL ID 201 — топливо, тогда 201:30 может означать, что значение топлива — 30 литров.

Главное преимущество такого подхода в том, что пакет данных может содержать только то, что нужно, тем самым уменьшая его размер и экономя трафик. Также теперь не обязательно соблюдать строгую последовательность в пакете, так как сервер распознает параметр по индексу, а не по расположению в пакете.

Для того, чтобы устройство начало отправлять необходимый набор параметров, необходимо их выбрать в конфигурации. Чтобы понимать, какой индекс что означает, некоторые производители, например Teltonika и Навтелеком, имеют справочник с типами и значениями индексных полей.

Отображение параметров в Navixy

На данный момент платформа Navixy отлично работает с любыми типами параметров, которые содержат одиночные значения измерительных датчиков, в том числе параметры CAN/OBDII.

Navixy имеет инструмент для отображения индексных параметров в режиме реального времени в GPRS терминале:

GPRS терминал в Navixy
GPRS терминал в Navixy

Для того, чтобы добавить такой датчик, вам необходимо найти необходимое значение в документации производителя и добавить соответствующий датчик в настройках объекта на платформе.

Создание датчика на платформе GPS-мониторинга
Создание датчика на платформе GPS-мониторинга

Для добавленных датчиков можно создать правила, оповещающие о выходе значений за указанный диапазон. Например, о резком изменении уровня топлива.

Создание правила контроля в Navixy
Создание правила контроля в Navixy

Отображение показаний датчиков за определенный период доступно в виде отчётов и графиков с возможностью сохранения в форматах pdf и excel.

Автоматические отчеты по уровню топлива в Navixy
Автоматические отчеты по уровню топлива в Navixy

Примеры использования индексных полей от партнеров Navixy и ведущих GPS-производителей

Ниже представлены производители, индексные поля которых уже поддержаны на Navixy.

На данный момент, на платформе Navixy уже имеются задачи, которые были успешно решены с помощью индексных полей.

Кейс 1. Контроль работы насосов, уборочных машин и другой тяжелой техники

Мониторинг параметров поливочных насосов, вакуумных экскаваторов, дорожных уборочных машин и аккумуляторных блоков питания в паре с устройствами Galileosky. Перечисленные параметры, которые были поддержаны для трекеров Galileosky, позволили без особых усилий получать следующие значения:

  • CAN8BIT — для считывания значений входов/ выходов.
  • CAN16BIT — для считывания оборотов двигателя.
  • CAN32BIT — для более крупных значений, таких как моточасы, время работы, часов до следующего технического обслуживания.
  • Метки MODBUS — для считывания параметров из систем управления мобильными генераторами электроэнергии.

Таким образом индексные поля Galileosky позволили развернуть обширную систему сбора важных параметров для стационарного и подвижного оборудования.

Кейс 2. Проект авто в лизинг с устройствами Navtelecom Smart S-2425

При передаче авто в лизинг/аренду, необходимо отслеживать множество параметров автомобилей, в том числе через CAN/OBDII. Индексные поля позволяют получать любые из этих данных для дальнейшего использования на стороне Navixy. После настройки можно получать значения критически важных параметров для принятия своевременных решений, например, о скором и необходимом обслуживании автомобиля на основе данных о пробеге.

Кейс 3. Мониторинг параметров «умной» крышки бензобака в комплексе с Teltonika FMB920

При развертывании проекта с данным устройством, выбор пал на Teltonika FMB920, как на один из продвинутых и доступных маячков. Для передачи статусов об открытии, закрытии и взломе крышки использовались индексные поля. По чтению этих параметров были созданы соответствующие уведомления, что позволило решить задачу без дополнительной интеграции оборудования с платформой мониторинга и ускорить запуск проекта.

Используйте индексные поля для своих телематических и GPS решений

Индексные поля уже доступны в Navixy — в GPRS-терминале и в системе мониторинга, где их можно выбрать для измерительных датчиков. Если у вас остались вопросы по их использованию на платформе или внедрению для ваших клиентов, будем рады помочь.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты