Блог

Как внедрить BLE-маячки Teltonika на телематической платформе

На протяжении многих лет технологии беспроводной связи, в частности Bluetooth 4.0, являются трендами GPS-мониторинга. Что делает их столь привлекательными для бизнеса? Связь по Bluetooth отличается низкой стоимостью, энергоэффективностью и высокой точностью. Беспроводные устройства легко установить и интегрировать в существующую экосистему телематической платформы.

Как правило, беспроводные решения для мониторинга сотрудников, грузов и транспортных средств состоят из Bluetooth-маячков и совместимых с ними GPS-устройств. Рассмотрим, какой тип датчиков выбрать в зависимости от конкретной индустрии и целей.

Bluetooth-маячки Teltonika: типы и примеры использования

Bluetooth-маячки от производителя Teltonika позволяют собирать данные об уникальном номере водителя (ID), температуре, магнитном состоянии объекта и передавать их идентификатор на относительно дальние расстояния – до 200 метров на открытой местности.

В таких датчиках используется технология Bluetooth 4.0 LE, позволяющая маячку работать без подзарядки от встроенной батареи в течение длительного времени. Teltonika выделяет три типа beacon-устройств: SLIM, COIN и PUCK, которые различаются форм-фактором и сроком службы батареи. Для моделей SLIM фактический срок службы батареи составляет 2 года, для COIN и PUCK — 5 и 19 лет соответственно.

Принцип работы такой: bluetooth-датчик для идентификации водителей и объектов (ID beacon) передает уникальный сигнал, который считывается GPS-трекерами. Со стороны софта, телематическое программное обеспечение определяет местоположение всех маячков на основе их расстояния до ближайшего трекера. Маячки могут быть размещены в любом месте в помещении и использоваться в качестве уникального идентификатора местоположения/расстояния между объектами.

Принцип работы bluetooth-датчика

Teltonika предлагает следующие типы Bluetooth-маячков, каждый из которых поддерживается платформой Navixy:

  • Blue Coin ID, Blue Slim ID, Blue Puck ID: эти устройства применяются в качестве решения для авторизации водителей. Особенно их оценят компании и предприятия, в которых несколько сотрудников используют одно и то же транспортное средство. Устройство позволит узнать, кто в данный момент находится за рулем корпоративного автомобиля. Такие датчики работают аналогично iButton и RFID, но не требуют дополнительного считывателя. Пользователь увидит идентификатор датчика, как только устройство окажется в зоне действия трекера.
BlueSlimID
  • Blue Coin T, Blue Puck T: используются в качестве беспроводного датчика температуры. В сочетании с платформой Navixy устройства образуют практичное решение для мониторинга холодной логистики и других областей применения, в которых важно соблюдение температурного режима.
BlueCoinT
  • Blue Puck MAG, Blue Coin MAG: магнитные датчики для мониторинга состояния открытия/закрытия дверей, капота или аналогичных объектов. Датчик необходимо использовать в сочетании с дополнительным магнитом. При подключении/отсоединении магнита устройство отправляет сигнал, например, чтобы владелец автопарка смог проверить открыты или закрыты двери автомобиля.
BlueCoinMAG

Bluetooth-маячки и GPS-мониторинг

Готовое решение, состоящее из Bluetooth-маячков и профессиональной телематической платформы, поможет компаниям и предприятиям получать больше важных показателей работы автопарка и сотрудников в режиме онлайн. Такое решение будет особенно актуально в следующих случаях:

  • Мониторинг внутри складских помещений. Определение местонахождения объектов в режиме онлайн (отдельные грузы или паллеты/контейнеры/канистры), транспортные средства (вилочные погрузчики, тележки для поддонов, грузовики для комплектования заказов и перевозки сотрудников). С помощью мощных инструментов аналитики владельцы / управляющие склада увидят, какие инструменты и оборудование используются чаще всего и на основе этих данных примут решение о последующих закупках или аренде.
  • Отслеживание перевозки скоропортящихся продуктов в реальном времени. Обеспечение требуемых условий внутри морозильных камер транспортных средств и на складах, сигнализация открытия двери и контроль влажности. Защита от кражи: идентификация водителя и контроль открытия грузового отсека.
  • Автомобили специального назначения. GPS-устройства Teltonika в сочетании с функциональностью платформы Navixy улучшат работу специальных транспортных средств, например, машин скорой помощи. Решение позволяет в реальном времени отслеживать местонахождение и количество дорогостоящих инструментов и оборудования на борту, защищая его от краж и повреждений.

Внедрение беспроводной связи на платформе Navixy

Все рассматриваемые устройства уже поддерживаются Navixy. Более того, пользователь может настроить их самостоятельно.

Датчик температуры

Датчики температуры (Blue Coin T, Blue Puck T) могут быть добавлены на платформу в разделе Управление устройствами. Для этого необходимо выбрать название входа «BLE: Температура» и тип датчика «Температура». Настройка займет пару минут.

Датчик температуры Teltonika

Магнитный датчик

Статус магнитного датчика указывается в виджете в реальном времени или в виде развернутых отчетов за любой период.

Идентификационный датчик

Датчики (Blue Coin ID, Blue Slim ID, Blue Puck ID) работают по принципу электронных ключей iButton и RFID: они покажут имя водителя и время начала смены, без необходимости прикладывать их к считывающему устройству.

Хотите узнать больше о том, как совместное решение от Navixy и Teltonika может повысить эффективность GPS-мониторинга? Напишите нам по адресу sales@navixy.ru, будем рады ответить на ваши вопросы!

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты