Блог

Повышаем точность GPS-мониторинга в море с помощью морских миль

С радостью сообщаем, что Navixy поддерживает морские мили. Благодаря новой системе измерения наши глобальные партнеры могли больше и лучше работать с компаниями, осуществляющими транспортировку товаров морским путем.

При транспортировке как из города в город, так и с континента на континент, мы помогаем компаниям обеспечивать безопасные, надежные поставки. В дополнение к отслеживанию транспортных средств, объектов и людей партнеры Navixy по всему миру также могут отслеживать корабли и суда. Как следует из названия, система мониторинга судов состоит из комплекта оборудования для отслеживания, идентификации и мониторинга местоположения судов, а также любых других параметров, связанных с маневрированием и стабилизацией судов.

Что такое система мониторинга судов?

Система мониторинга судов чрезвычайно важна в современном высокоразвитом мире морской навигации, обеспечивая связь на больших расстояниях не только между судами и береговой охраной, но и между самими кораблями. Со временем в функционал многих систем мониторинга судов удалось интегрировать подключение к Интернету, что позволило существенно повысить качество их работы. На рынке военно-морских судов представлено широкое разнообразие систем мониторинга, и каждая из них имеет свои уникальные функции, включая системы мониторинга судов (VMS) и автоматизированную систему идентификации (AIS).

Одной из наиболее распространенных систем мониторинга судов является GPS/ГЛОНАСС. Кроме точного местоположения, GPS-мониторинг объектов Navixy позволяет собирать и сохранять данные в режиме реального времени с возможностью просмотра на разных платформах, предлагает удобные для пользователя отчеты и оповещения, геозоны, места (POI) и многое другое. Это повышает защиту транспортных средств, грузов и оборудования от кражи, несанкционированного использования и т. д. Узнайте больше о функциях безопасности Navixy для транспортировки и логистики здесь.

Зачем нужны морские мили?

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) поясняет, что использование координат широты и долготы более практично для путешествий на большие расстояния, когда округлость Земли влияет на точность измерения. В морских картах используют широту и долготу, поэтому морякам гораздо проще измерять расстояние в морских милях. Воздушные и космические путешествия также используют широту и долготу для навигации и морские мили для измерения расстояния.

Для измерения расстояния, пройденного по воде, используют морские мили, при этом морская миля несколько больше, чем миля на суше и составляет 1,1508 сухопутной мили. Морская миля рассчитывается на координатах широты Земли, при этом одна морская миля равна одной минуте широты. Морские мили отличаются от узлов — узлы измеряют скорость, а морские мили измеряют расстояние. Один узел равен одной морской миле в час или примерно 1,15 статутной мили в час.

Navixy для GPS-мониторинга судов

Хотя многие используют системы мониторинга судов для точного определения местоположения и контроля курса, в них часто есть определенные недостатки. Как говорилось выше, для судов требуется особенное измерение расстояния и скорости, также необходимо учитывать дополнительные сложности: ограничения расстояния и затруднения при передаче спутникового сигнала.

И здесь помочь может Navixy. Если раньше вам приходилось отслеживать суда на нашей платформе в километрах, теперь мы предлагаем точное отслеживание в соответствии с используемыми в судоходстве измерениями: морскими милями и морскими узлами . Кроме этого, Navixy предлагает множество других параметров и настраиваемых оповещений. Если вы хотите предложить отслеживание в море для своих клиентов, но вы не уверены, с чего начать, свяжитесь с нашей службой поддержки и узнайте, какие модели устройств оптимально подходят для больших и малых судов.

В настройках аккаунта можно выбрать указанную систему измерения — морскую. Обновленные настройки уже доступны для вас и ваших клиентов.

Морская система измерения в Navixy
Выбрать морскую систему мер можно в настройках аккаунта

Примеры использования Navixy в море

Trackerando

Бодо Эркен, эксперт по мониторингу в Trackerando, партнере Navixy из Германии, рассказал о применении нашего ПО, в частности решений для мониторинга в морской навигации и спросе на них в данной отрасли:

«В Германии, Австрии и Швейцарии более 240 000 человек владеют моторными яхтами и более 1 миллиона человек владеют лодками. В отличие от яхт и более крупных технически сложных судов, многие небольшие лодки не оснащены системами безопасности и навигации — вот почему так много владельцев лодок на рынке хотят установить умные недорогие решения для защиты своих лодок. Чартерным компаниям также необходим инструмент для защиты и анализа данных о своих судах. Trackerando предоставляет уникальные решения для защиты лодок, и мы будем рады изменить рынок в 2022 году с Navixy и Teltonika. Navixy обладает уникальными функциями для яхтсменов, включая измерение в узлах, морских милях, а также отображение слоя карты открытого моря; тогда как Teltonika является поставщиком трекеров с протоколом NMEA2000 и датчиками BLE.

В 2022 году Trackerando предложит любителям водных видов спорта и чартерным компаниям новый способ мониторинга и защиты, используя преимущества GPS-мониторинга, удобство в применении и высокие стандарты качества».

Alfakom

Теодор Кабицис из Alfakom работает с платформой Navixy и предлагает клиентам GPS-решения и трекеры для водных мотоциклов, прокатных лодок, яхт и другого транспорта для морских путешествий. Alfakom используют морские измерения и объясняют важность и будущие возможности данного направления: 

«Наличие этой функции является большим преимуществом, но и необходимостью, поскольку законодательство ЕС обязывает суда и военно-морской флот печатать маршруты в системе морских измерений. В будущем мы с нетерпением ожидаем расширения сегмента лодок и существенного роста не только в Греции, где уже имеется очень большое количество лодок, но и в ЕС».

Poseidón Technologies

Мы поговорили с Хосе Габриэлем Феррейрой, менеджером компании Poseidón Technologies, и он объяснил, как мониторинг в морских милях позволяет обновлять конкретное время прибытия с измерением долготы и широты. Poseidón предлагает передовые системы мониторинга судов и логистики для клиентов в море.

«Для нас в компании Poseidón возможность измерения в морских милях и узлах важна по двум причинам: с помощью измерений в морских милях и узлах мы можем рассчитать предполагаемое время прибытия наших судов в порты. Для расчета узлов учитывают широту и долготу судна между двумя точками, что позволяет получить скорость судна в море. Таким образом, мы можем узнать скорость судна в узлах и оценить, когда оно прибудет в порт.

Еще одним чрезвычайно ценным качеством является то, что мониторинг в морских милях экономит нам деньги. При более конкретной оценке прибытия мы не будем переплачивать за постановку в доки и дополнительные услуги, предоставляемые при приеме судов, и многое другое. Точное определение времени в узлах и милях имеет решающее значение для судоходства».

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты