Блог

Видеорегистратор или MDVR: в чем разница?

По мере того, как все больше компаний внедряют различные устройства для цифровой видеозаписи, у предприятий могут возникнуть вопросы: что это за устройства и чем они могут быть полезны. В частности, многие используют термины «MDVR» и «видеорегистратор» (или камера приборной панели) как взаимозаменяемые, хотя эти два типа технологий имеют различия. К счастью, команда Navixy подготовила подробный обзор.

Что такое видеорегистратор?

По сути, видеорегистратор — это любая камера, которая устанавливается внутри автомобиля, как правило, на лобовом стекле, для записи видео. Обычно установка устройства не вызывает сложностей, так как большинство видеорегистраторов крепятся на двусторонний скотч, чтобы при необходимости их было легко снять. Зачастую производители устройств оснащают их камерами переднего и заднего вида, чтобы обеспечить съемку происходящего на дороге и внутри салона. Некоторые из таких устройств поддерживают технологии AI — искусственный интеллект отслеживает действия и поведение водителя, например, усталость или рассеянность.

Благодаря этому у управляющих автопарков есть видеозаписи на случай аварии, кражи или иных неприятностей. Среди популярных камер наблюдения можно выделить DualCam от Teltonika и JC400 от Jimi IoT. Пожалуй, наиболее широко видеорегистраторы используются в сфере агрегаторов такси, где водители записывают видео для минимизации ответственности и улучшения взаимодействия с пассажирами.

Jimi IoT JC400
Jimi IoT JC400

Что такое MDVR?

Хотя видеорегистраторы действительно выполняют ряд ключевых функций, MDVR — это полноценная система, обеспечивающая более широкий спектр возможностей. В большинстве случаев одна или несколько приборных камер подключаются к основному блоку, наряду с экранами для просмотра видео внутри салона, датчиками и другими сопутствующими устройствами. Иными словами, видеорегистратор — это лишь одна из многих составляющих системы MDVR.

В зависимости от конфигурации, вы сможете установить до 8 камер, чтобы увеличить видимость и угол обзора по сравнению с тем, что может обеспечить одна камера. С помощью телематической платформы MDVR сообщает менеджерам автопарков ценную информацию об использовании топлива, графике поставок, техническом обслуживании автомобилей и многом другом — благодаря передаче ключевых данных.

Кроме того, установка MDVR — это более сложный процесс, при котором иногда требуется помощь специалиста. Помимо установки камер внутри автомобиля, вам также потребуется подключиться к источнику питания автомобиля, что подразумевает открытие блока предохранителей, проверку уровня мощности и поиск нужных клемм. После этого вы сможете настроить систему с помощью датчиков дверей и температуры, кнопок SOS, функции распознавания водителя и т.д.

Наконец, для предотвращения краж и несанкционированного доступа MDVR предусматривает надежные меры безопасности, а именно: доступ к SD-картам только при наличии замка и ключа, прочные конструкции, а также автоматические оповещения, предупреждающие управляющих в случае отключения питания. На рынке представлены MDVR таких производителей, как Howen, Streamax, и Jimi IoT.

Howen Hero-ME41-04v2 MDVR
Howen Hero-ME41-04v2 MDVR

Как выбрать оптимальную систему

Далее мы обсудим несколько способов, с помощью которых управляющие автопарков могут решить, что им больше подходит — видеорегистратор или MDVR. Хотя MDVR позволяет передавать множество полезных данных, не всем необходимо такое комплексное решение. Например, для автосалонов, агрегаторов такси и лимузин-сервисов может быть вполне достаточно видеорегистратора исключительно по юридическим соображениям. Таким образом, у них будут доказательства в случае аварии, травмы или кражи, и они смогут использовать камеру, чтобы обеспечить соблюдение пассажирами правил поведения при поездке.

Однако тем, кто управляет большим автопарком или доставляет грузы на дальние расстояния, может быть целесообразнее использовать более комплексную систему MDVR. С такой системой компаниям будет легче определить способы снижения эксплуатационных расходов, обеспечить следование принципам безопасного вождения среди своих водителей, а также минимизировать ответственность в случае столкновений. Помимо того, что у компаний будут многочасовые непрерывные записи, доступные для просмотра по требованию, они также смогут в любой момент увидеть, что происходит на дороге в реальном времени.

Для сравнения, многие видеорегистраторы не поддерживают прямую трансляцию и фиксируют лишь краткие моменты той или иной поездки. Более того, MDVR предоставляет большую свободу при выборе оповещений и отчетов, получаемых от системы, что дает управляющим автопарков преимущество индивидуального телематического шлюза.

Видеомониторинг Navixy для MDVR и видеорегистраторов

Видеомониторинг на платформе уже доступен для широкого спектра устройств — видеорегистраторов и MDVR. Узнайте больше про поддерживаемые устройства и возможности платформы в отделе продаж Navixy.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты