Блог

X-GPS Трекер для мобильных сотрудников: «умные» режимы геолокации

Мобильное приложение X-GPS Трекер — это мощный рабочий инструмент для любого выездного сотрудника. Также это удобное решение для малого и среднего бизнеса, которое позволяет использовать функции GPS-трекинга и системы Navixy без необходимости покупать дополнительные устройства слежения. С его помощью можно передавать местоположения, смотреть историю поездок, обмениваться задачами, общаться в чате с офисом и др. Однако знаете ли вы о других полезных, но скрытых функциях?

С помощью мобильного приложения X-GPS Трекер выездной сотрудник может самостоятельно выбирать и корректировать режим трекинга, перед посадкой за руль, при ходьбе, езде на велосипеде или поездках на общественном транспорте. Благодаря этому сотрудник может мгновенно задать нужные настройки геолокации под конкретную задачу, выбирая подробный трек или низкое энергопотребление. Рассмотрим подробнее.

По способу передвижения выездные сотрудники делятся на две основные группы:

  • Пешие сотрудники. Такие сотрудники в течение рабочего дня перемещаются на общественном транспорте или пешком. Например, это могут быть курьеры, промоутеры, мерчандайзеры.
  • Сотрудники на автомобиле. Эти сотрудники используют автомобиль для работы. Часто это их личный автомобиль. Например, это могут быть торговые представители, аудиторы, монтажники.

Применение X-GPS Трекер для каждой из этих групп будет иметь свою специфику, которую можно представить в виде таблицы:

КритерийСотрудники на автомобилеПешие сотрудники
Решаемая задачаКонтроль посещения клиентов, учёт рабочего времениКонтроль посещения клиентов, учёт рабочего времени
Подсчет пробегаНужен для компенсации ГСМ и амортизацииНе нужен
Требуемая точность определения геолокацииВысокая, позиционирование только по спутникамПриемлемая, позиционирование по спутникам и наземным сигналам (Cell-ID, WiFi)
Разряд смартфона при определении геолокацииБыстрый, в течение дня может потребоваться подзарядка смартфонаМедленный, заряда батареи хватит на рабочий день
Возможность зарядить смартфон в течение дняЕсть, с помощью автомобильной зарядкиНет

Как видно из таблицы, выбор режима зависит от различных факторов.

Например, для пеших сотрудников важно, чтобы смартфон работал на одном заряде в течение дня т.к. заряжать батарею им негде и некогда.

В то время как сотрудникам на автомобиле требуется подсчет пробега, т.к. они получают компенсацию за ГСМ и амортизацию на основании данных о пройденном автомобилем расстоянии.

Три режима — быстрая и гибкая настройка под любую задачу!

В X-GPS Трекер выездной сотрудник может самостоятельно выбрать режим трекинга в зависимости от задачи и способа передвижения. Для этого в приложении есть удобные и наглядные иконки. Выбираем нужный вариант и в путь дорогу!

Авто. Этот режим поддерживает высокую точность определения геолокации, позволяет считать пробег и подойдет сотрудникам на автомобиле. Для определения геолокации используется GPS/ГЛОНАСС-сигнал, данные обновляются по дистанции (80м), времени (90с) или углу поворота (30°).

X-GPS Трекер в режиме Авто
Для данного режима работы рекомендуется использовать внешний источник электропитания, например, прикуриватель в автомобиле.

Передвигаясь на машине, сотрудник может смело использовать режим «Авто» для получения самого точного трека и отчётности по пробегу. На основании этих данных легко рассчитать амортизацию транспортного средства и расход бензина по норме.

Пешеход. Режим поддерживает приемлемую точность определения геолокации, позволяет экономно расходовать заряд батареи смартфона и подойдет пешим сотрудникам. Для геопозиционирования используется GPS/ГЛОНАСС-сигнал и наземные источники (WiFi и Cell-ID), данные обновляются по расстоянию (100м), времени (180с) или углу поворота (40°).

X-GPS Трекер в режиме Пешеход
Для повышения точности геопозиционирования в режиме "Пешеход" на смартфоне рекомендуется включить WiFi.

Режим «Пешеход» позволит мобильным сотрудникам всегда оставаться на связи с офисом и проинформировать о посещениях мест в течение дня, не боясь неожиданного выключения гаджета. Отличный вариант для торговых представителей, мерчендайзеров, курьеров или сервисных служб, работающих в густонаселенных районах и бизнес-кварталах. Отлично подойдёт в случае, если нужно посетить большое количество торговых точек за день. Потребление заряда батареи в этом случае минимально.

Особый. В отдельных случаях может потребоваться ручной ввод расширенных настроек трекинга. Для этого в X-GPS Трекер предусмотрен режим «Особый». Выездной сотрудник может выбрать точность определения геолокации (GPS, GPS+LBS, LBS) и задать параметры её обновления по расстоянию, времени, углу поворота.

X-GPS Трекер для мобильных сотрудников: «умные» режимы геолокации

Очень удобно, если сотруднику нужно быстро скорректировать режим работы. Например, чтобы смартфоны со старой батареей дольше работали без подзарядки можно настроить менее частое обновление геоданных.

Ещё пара трюков для оптимизации работы сотрудника

В X-GPS Трекер для режима "Пешеход" предусмотрено "умное" переключение в режим "Авто". Это происходит в следующих случаях:

  • Смартфон подключен к зарядке. Экономить заряд аккумулятора в этом случае не требуется, поэтому X-GPS Трекер перейдёт в режим "Авто". При отключении зарядки X-GPS Трекер автоматически переключится в режиме "Пешеход".

В первую очередь это будет удобно выездным сотрудникам, которым по работе требуется передвигаться на автомобиле и ходить пешком: монтажниками, сервисными инженерами, риэлторами и т.д. Например, чтобы в час пик добраться до клиента нередко приходится припарковать автомобиль недалеко от центра, а уже затем пешком/доехать на городском велосипеде за 15 мин до места работы. Автоматическое переключение режимов поможет мобильному сотруднику оптимизировать временные затраты!

  • Google-сервисы недоступны. В Китае Google не работает, значит геолокация по наземным источникам будет невозможна. В таком случае X-GPS Трекер будет работать в режиме "Авто". При возобновлении доступа к Google-сервисам приложение автоматически переключится в режим "Пешеход".

Какой результат?

Предустановленные режимы трекинга позволяют выездному сотруднику самостоятельно настроить X-GPS Трекер. Для этого достаточно определить приоритетный способ передвижения и установить соответствующий ему режим трекинга: Пешеход или Авто. Как результат, компании могут оперативно внедрить телематику в свои бизнес-процессы с минимальным участием IT-специалистов.

Мы понимаем, что за последние месяцы многим компаниям пришлось радикально изменить рабочие процессы, а выездным сотрудникам адаптироваться к новым регламентам на лету. С нашей стороны, команда Navixy делает всё возможное, чтобы работать с мобильным приложением в это непростое время стало ещё проще и стабильнее.

Удобные настройки и "умные" режимы работы позволяют компаниям управлять любыми выездными сотрудниками — вне зависимости от сферы их деятельности и типа транспорта.

А что вы думаете о возможностях мобильного приложения? Присоединяйтесь к обсуждениям — будем рады узнать ваше мнение!

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты