Блог

Как выбрать лучший GPS-трекер со встроенной антенной

Когда нужно оценить новый GPS-трекер, первым делом вы смотрите на технические характеристики. В начале списка параметров будет раздел о GNSS модуле: какой чип, с какими системами работает, величина чувствительности и т.п. Казалось-бы, по ним легко выбрать лучшую модель GPS-трекера.

Увы, как показывает практика, данные из рекламных материалов и инструкций почти бесполезны. Во-первых, там указываются весьма общие сведения, например,  “чувствительность: до -165 dBm”. Во-вторых, производители порой хитрят, указывая характеристики модуля (если не чипа), а не готового изделия. Но ведь даже лучший GNSS-чип не дотянет до заявленных показателей, если он работает не с той антенной или зашумлен источником питания. Иными словами, другие компоненты платы, дизайн и сборка устройства сильно влияют на итоговые способности GPS-трекинга.

Поэтому мы предлагаем заглянуть внутрь GPS-трекера и разобраться, какую роль играют размер GNSS-антенны, расположение элементов на плате, шумоподавление и, конечно, управляющая всем этим микропрограмма.

Особенности сборки GPS-трекеров, на которые нужно обращать внимание

Размер антенны. Если в устройстве используется встроенная патч-антенна, то ее размер очень важен. “Обычно, 16мм x 16мм — нормальный размер для встроенной антенны”, считает Кен Эверетт, глава австралийской компании по производству GPS-оборудования Digital Matter. Модулям с меньшей антенной, таким как CAM-M8 от Ublox будет уже тяжело поймать сигнал.

CAM-M8 from Ublox

В рамках тестов с данным модулем получить точное местоположение, находясь в помещении, было очень трудно. Даже рядом с окном, результаты никуда не годились. Поэтому Digital Matter решили устанавливать CAM-M8 в GPS-трекеры, которые предназначены для работы под открытым небом.

GNSS antenna 15 x 15 mm

Компактные размеры персональных маячков не позволяют устанавливать большие антенны. Такие трекеры зачастую могут не точно определять местоположение, “резать” трек, терять сигнал.

GNSS antenna 25 x 25

В GPS-устройствах для отслеживания объектов, например таких как Queclink GL500, используется антенна большего размера. Это дает трекеру возможность быстро ловить сигнал, что важно для работы в интервальном режиме.

Производители с глубокими компетенциями в инжиниринге, предлагают и другие изящные решения. Например, в обновленной ревизии OBDII-трекера Queclink GV500 производитель установил сразу две ортогональные GNSS-антенны.

a2 dual gps antenna

По словам Руслана Юсупова из компании ГдеМои, предложенное ноу-хау очень актуально для GPS-трекеров этого форм-фактора. Такие устройства часто устанавливаются под рулевую колонку, где спутниковый сигнал слабее. Кроме того, ориентацию GPS-трекера изменить нельзя, ведь разъем порта диагностики фиксирован. Поэтому две антенны – очень правильное инженерное решение.

Возвращаясь к размеру. Специалисты Queclink уверены, что он имеет значение:

Антенны разных размеров имеют разные коэффициенты усиления. Например, усиление патч-антенны 18*18*4 мм около 2 дБи, а антенны размером 15*15*4 мм — около 1дБи.

Расположение антенны. Производительность антенны зависит от места ее размещения на плате, особенно в случае весьма миниатюрных устройств. Чтобы приему сигнала ничего не мешало, пространства вокруг приемника должно быть достаточно. Приведем в пример два устройства: Digital Matter Remora и Wonde Proud M7.

Как выбрать лучший GPS-трекер со встроенной антенной

GPS-трекер Remora для отслеживания малоподвижных объектов имеет большую просторную плату. Свободного пространства вокруг антенны хватает. Приемник не окружают “шумные” элементы, что также положительно сказывается на приеме сигнала.

Как выбрать лучший GPS-трекер со встроенной антенной

Wonde Proud M7, с мощными магнитами в основании, также отслеживает грузы и малоподвижные объекты. GNSS-антенна большая — 25 мм x 25 мм. Керамический приемник расположен не на самой плате, а отдельно на торце устройства. Другие элементы сборки трекера никак не влияют на прием сигнала.

По словам менеджера по развитию бизнеса в компании Teltonika Вилиуса Сепулиса, команда инженеров компании уделяет огромное внимание расположению элементов на плате устройства ещё на начальном этапе проектирования:

За плечами команды инженеров Teltonika многолетний опыт в проектировании печатных плат для трекеров. Поэтому мы знаем, как не допустить ошибок еще на начальном этапе проектирования. Первый и очень важный шаг — это правильно расположить каждый элемент устройства на плате. При использовании высокоточных измерительных приборов в нашей лаборатории, мы всегда настраиваем аналоговые и радиочастотные схемы на стадии прототипирования продукта. Неотъемлемой частью наших трекеров является GNSS-антенна с высоким коэффициентом усиления. Мы всегда сохраняем места на плате для антенны. Таким образом, наши трекеры остаются компактными при хорошем приеме сигнала.

Иногда производители наносят на корпус GPS-трекера рекомендуемое направление того, как должно быть ориентировано устройство в пространстве – “этой стороной вверх”. Обращайте внимание ваших клиентов на такие рекомендации.

Как выбрать лучший GPS-трекер со встроенной антенной

Борьба с шумом. Расстановка всех элементов на плате устройства должна быть сделана с умом и еще по одной причине: GPS-антенна должна быть изолирована от элементов, генерирующих высокочастотный шум.

Добросовестная сборка предполагает наличие малошумящего усилителя GNSS-сигнала. Также в сборке используют ПАВ-фильтры, которые блокируют сигналы сотовой связи, чтобы они не глушили спутниковые. Нюанс в том, что различные комбинации малошумящего усилителя и полосового фильтра могут давать различные результаты! Для продукции передовых производителей характерен правильный подбор этих пар, что сокращает время “холодного старта” до двух раз.

Качественная прошивка — большая подмога

Звание “умный GPS-трекер” устройство получает не только за современное “железо”, но и за качественный встроенный софт.

Assisted GPS. До 2-3 минут может понадобиться GPS-приемнику, чтобы вычислить точку местоположения в момент “холодного старта” – первого запуска устройства после продолжительного отключения. Лучшие из современных GPS-трекеров умеют загружать необходимую для этого объемную информацию не только со спутников, но и через мобильный Интернет – в этом состоит технология Assisted GPS. Скорость передачи данных через сотовую связь намного выше, поэтому “холодный старт” происходит намного быстрее – за несколько секунд.

На практике Assisted GPS (или просто A-GPS) дает лучшую прорисовку трека с момента включения GPS-трекера, выезда автомобиля из глубокой подземной парковки и т.д. Очень полезна технология для портативных трекеров, работающих в интервальном режиме: ведь им нужно за те несколько минут, на которые они “пробуждаются” после многочасового или многодневного “сна”, успеть зафиксировать позицию и передать ее на сервер.

Поддержка Assisted GPS реализована почти во всех современных GPS-чипах. Но к сожалению, далеко не все производители GPS-трекеров, делают имплементацию этой технологии в своих прошивках.

LBS, или Cell-ID локация. При отслеживании ценного имущества полезно иметь резервный метод геолокации – по вышкам сотовой связи. Для этого в прошивке GPS-трекера должна быть реализована передача информации о параметрах базовой станции (MCC, MNC, LAC, CID), с которой установлено соединение. Далеко не во всех GPS-трекерах эта функция присутствует. Там, где она реализована, обращайте внимание на число базовых станций, о которых передается информация: чем их больше, тем точнее может быть выполнена триангуляция местоположения.

Как выбрать лучший GPS-трекер со встроенной антенной

Доверяй, да проверяй

Если подытожить, то заявляемые в рекламных буклетах параметры GPS-трекеров – это лишь вершина айсберга. Причем по ней сложно определить, что именно скрывается от вашего взгляда. Чтобы понять, как действительно работает устройство, необходимо задать больше вопросов, а лучше – взять образец, провести полевое тестирование и заглянуть в корпус.

Чаще всего, выбирая GPS-трекер сопоставимой функциональности, но по существенно более низкой цене, вы берете на себя известные риски. На высоко конкурентном рынке GPS-трекеров, вы вряд ли “переплатите за бренд” известного производителя. Скорее всего, вы доплатите за продуманные инженерные решения, основанные на богатом опыте производителя, которые, в конечном счете, выльются в признательность и лояльность ваших клиентов.

5 советов по прагматичному выбору:

  1. Не полагайтесь исключительно на данные в рекламе производителя. Протестируйте работу GPS-трекера сами.
  2. Проверьте работу именно в тех условиях, в которых они будут использоваться вашими клиентами: когда устройство спрятано под приборную панель автомобиль или расположено в коробках с грузом.
  3. Обратите внимание на время “холодного старта” (TTTF), наличие “белых пятен” на треках после выезда из тоннелей и выхода из метро, оцените точность трека на прямой и в поворотах.
  4. Убедитесь, что производитель предусмотрел функцию Assisted GPS и Cell-ID в прошивке трекера.
  5. Посмотрите на плату сравниваемых GPS-устройств: оцените размер встроенной антенны и расположение элементов вокруг нее.

Материал подготовлен специалистами Navixy на основе многолетнего опыта интеграции и тестирования сотен моделей GPS-трекеров от мировых производителей. Поддержка более 1500 моделей на плотном уровне позволяет вам легко тестировать устройства от различных поставщиков.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты