Блог

Teltonika FMB: подключаем OBD2 сканер по Bluetooth

После публикации нашего обзора новой линейки GPS-трекеров Teltonika, многие партнеры были заинтригованы моделями FMB900 и FMB920. Эти трекеры обладают целым рядом достоинств, но самое интересное с технической стороны – это наличие модуля Bluetooth 3.0. Благодаря ему возможности интеграции трекера с внешними устройствами многократно возрастают. Сегодня мы познакомим вас с тем, как по Bluetooth подключить сканер OBDII и получать обширные данные диагностики в ПО Navixy.

Настраиваем Bluetooth и список OBDII-параметров

К трекерам FMB900/920 можно подключать OBDII Bluetooth сканеры с чипами ELM327 и STN1110. В первую очередь нужно настроить сам трекер. Для этого подключаем его к ПК, запускаем программу FMB Configurator и переходим в раздел Bluetooth. Как можно заметить, производитель предоставляет весьма широкие возможности по настройке Bluetooth-соединения, но в нашем случае можно использовать стандартный набор.

  • включаем Bluetooth-модуль и делаем наш трекер видимым для других устройств
  • задаем безопасный режим (PIN only или None) и выбираем режим соединения ODBII
  • вводим название устройства. например "OBD scanner" и его pin-код (обычно это 0000 или 1234, подробнее можно узнать в инструкции к сканеру)
Раздел Bluetooth в FMB Configurator
Раздел Bluetooth в FMB Configurator

Далее нужно определиться, какие диагностические данные мы хотим анализировать и включить их передачу на платформу мониторинга Navixy. Для этого мы переходим в раздел OBD II (Bluetooth), где представлен весь список параметров доступных для передачи, и задаем им приоритет.

Раздел OBD II в FMB Configurator
Раздел OBD II в FMB Configurator

Смотрим OBDII данные в системе мониторинга

После завершения настройки GPS-трекера, устанавливайте его в автомобиль и подключайте к питанию – тут все как обычно. Далее в диагностический разъем установите OBD Bluetooth сканер и включите зажигание. На автоматическое сопряжение устройств потребуется не более минуты.

Для моделей Teltonika FMB900/920 платформа Navixy по умолчанию поддерживает обработку данных автомобильной телеметрии OBDII, включая статус лампы Check Engine и DTC коды ошибок. Поэтому вы сразу сможете наблюдать все эти данные – в мобильном приложении X-GPS монитор или Web-интерфейсе в виджете OBDII.

Во время нашего теста показатели OBDII появлялись постепенно – их число росло по мере того, как сканер их считывал. В нашем случае на экран были выведены семь наиболее важных показателей, включая уровень топлива.

На платформе Navixy данные OBDII отображаются сразу, по умолчанию
На платформе Navixy данные OBDII отображаются сразу, по умолчанию

Подведем итог

Процедура подключения OBD2-сканера довольно простая и не займет много времени, но стоит учитывать, что в зависимости от марки и модели автомобиля, список параметров, доступных для чтения через диагностический разъем может варьироваться. Так же не предусмотрено никаких оповещений о потери соединения со сканером, например при его отключении от разъема OBD, поэтому для контроля топлива он малопригоден. Зато, данное устройство может понравиться установщикам и энтузиастам, которым требуется получить максимум информации об автомобиле для оценки его работоспособности.

Добавление модуля Bluetooth 3.0 определенно добавляет преимуществ моделям Teltonika FMB9XX, но на данный момент несет мало интересных функций, таких как возможность подключения OBD Bluetooth сканера. Ситуация наверняка изменится с появление телеметрических Bluetooth-датчиков (ДУТ, температура и т.д.) - будем ждать...

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты