Блог

Teltonika FMA и FMB: новая линейка GPS-трекеров

Среди GPS-трекеров топовых производителей продукция компании Teltonika отличается особым богатством ассортимента. От автомобильных до носимых, простых до полнофункциональных – все устройства традиционно находят своего потребителя и получают позитивные отзывы. Более того, даже при таком разнообразии моделей компания не только успевает их совершенствовать, но и задает темп многим участникам рынка.

Вот и в 2017 году Teltonika в очередной раз обновила свою линейку устройств для автомобилей. Нововведения затронули самые востребованные устройства: автомобильные трекеры нижнего ценового сегмента и не перестающие набирать популярность OBDII-трекеры.

Прежняя модельНовая модель
Бюджетные AVL
FM1110FMA110
FM1120FMA120
FMB900
FMB920
OBDII-трекеры
FM1000FMB001
FM1010FMB010

Бюджетные AVL: больше функций и новый форм-фактор

Недорогие и компактные автомобильные GPS-трекеры со встроенными антеннами FM1110 и FM1120 полюбились многим интеграторам. Проведя собственные тесты, мы прогнозируем успех также их новых инкарнаций с маркировкой FMA110 и FMA120 (отличаются наличием аккумулятора). Не изменившись внешне, терминалы теперь ещё увереннее принимают сигналы ГНСС. К ним также могут быть подключены фирменные CAN-адаптеры LV-CAN и ALL-CAN.

Новые Teltonika FMB900 и FMB920 – компактные и простые в установке
Новые Teltonika FMB900 и FMB920 – компактные и простые в установке

Возможно, даже более интересными для интеграторов станут абсолютно новые устройства FMB900 и FMB920. Это весьма небольшие трекеры без внешних антенн (этому благоприятствует высокая чувствительность GNSS-модуля) и с несъемным кабелем. Помимо базового набора I/O, они примечательны наличием Bluetooth 3.0 и поддержкой microSD карты. Модели FMB900 и FMB920 ориентированы на массовый рынок, о чем говорят не только их технические характеристики, но и цены.

Линейка построена на базе "3-в-1" модуля TM2500
Линейка построена на базе "3-в-1" модуля TM2500

Устройства Teltonika FMB900 и FMB920 построены на базе нового фирменного модуля 3-в-1: он сочетает в себе три беспроводных технологии GNSS, GSM и Bluetooth. Среди ряда других его преимуществ – высокая чувствительность GNSS (до -165дБм) и поддержка технологии A-GPS, что отражается на скорости и стабильности геолокации. В этом мы смогли убедиться сами, выполнив серию заездов с нарочито неблагоприятными условиями приема спутниковых сигналов.

Можно подключать различные Bluetooth устройства. Например, OBDII сканер.
Можно подключать различные Bluetooth устройства. Например, OBDII сканер.

Помимо качества трекинга мы протестировали и одну из наиболее интригующих возможностей Bluetooth-соединения. Прошивка устройств позволяет подключить к ним OBDII сканеры с чипами ELM327 и STN1110. Платформа Navixy также поддерживает эту функциональность, поэтому все нужные данные автомобильной телеметрии, включая статус лампы Check Engine и DTC кодов ошибок, выводятся на экран в онлайн режиме и в формате отчетов.

На платформе Navixy данные OBDII отображаются сразу, по умолчанию
На платформе Navixy данные OBDII отображаются сразу, по умолчанию
Teltonika FMA и FMB: новая линейка GPS-трекеров
Удаленная конфигурация настроек Teltonika FMB в Navixy

OBDII-трекеры: поддержка Bluetooth и лучший прием GNSS

Начав выпуск OBDII трекеров в 2015 году, Teltonika за два года приобрела много поклонников моделей FM1010 и FM1000. Друг от друга они отличаются возможностью чтения диагностических данных автомобиля: бюджетная FM1010 этого делать не умеет. При этом именно доступная модель стала наиболее продаваемой, тогда как “умная” FM1000 уступала ряду конкурентов по числу поддерживаемых автомобильных протоколов.

Дизайн OBDII трекеров не изменился, но функциональность выросла
Дизайн OBDII трекеров не изменился, но функциональность выросла

В нынешнем году на замену моделям FM1010 и FM1000 пришли соответственно FMB010 и FMB001. В них используется более современный ГЛОНАСС/GPS-модуль с лучшей чувствительностью, что для OBD2-трекеров весьма важно. Также добавлена связь Bluetooth и поддержка накопителей microSD. Внешне же устройства выглядят идентично своим предшественникам.

Teltonika FMA и FMB: новая линейка GPS-трекеров

Мы в Navixy тестировали новый OBDII трекер FMB001 около двух недель, причем на различных автомобилях. Получившиеся треки нам очень даже понравились. Но еще более приятным сюрпризом стало то, что свежая модель научилась читать больше OBDII данных. Например, мы убедились что теперь трекер способен получать данные об уровне топлива с седанов Toyota и Mercedes.

Подведем итог

В начале 2017 Teltonika сделала серьезный шаг, выпустив сильную линейку устройств на базе своего нового беспроводного модуля. Новые GPS-трекеры стали еще компактнее и чувствительнее к навигационным сигналам, дают принципиально новые функциональные возможности, и при всем этом имеют очень привлекательную цену.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты