Блог

Тахограф или высокая производительность? Предложите автопаркам обе опции

Уже в этом году, согласно новому законопроекту, тахографы активно войдут в жизнь российского коммерческого транспорта и станут обязательными для автобусов и транспортных средств грузоподъемностью более 3,5 т. Хорошая новость – тахографы поддерживаются все большим количеством GPS-трекеров. Разберемся, как связка тахограф + трекер позволяет обеспечить необходимую безопасность на дорогах и эффективную работу водителей и операторов автопарка.

Только тахографа недостаточно

Тахограф представляет собой компактное устройство, которое устанавливается непосредственно в кабину водителя. Оно является обязательными при перевозке пассажиров и грузов, так как снижает риск возникновения аварий. Тахограф фиксирует время в движении / время отдыха, чтобы водитель не переутомлялся и не засыпал за рулем.

VDO digital tracker by Continental AG
VDO digital tracker by Continental AG

С начала нового века на смену аналоговым тахографам пришли цифровые устройства. Они являются более автоматизированным и современным решением, но даже цифровой тахограф сам по себе не может избавить водителя от ненужной административной волокиты.

Как это работает. Для идентификации сотрудника в устройство устанавливается карта водителя. Тахограф и карта фиксируют данные по поездкам (время в пути, стоянки, скорость и т.д.), которые затем выгружаются в архив в формате ddd-файлов. Если каких-то данных нет – штраф от контролирующих органов. Поэтому на офисных сотрудников ложится новая обязанность – обходить автопарк с ноутбуком и сохранять данные с устройств. Для водителей это означает, что после 9-ти часов за рулем, прежде чем приступить к заслуженному отдыху, сначала придется повозиться с административными делами и перенести файлы с карты водителя.

И хотя эта проблема совсем не новая, разработчики оборудования для автомобильной телематики продолжают искать эффективные решения. Так производители Teltonika и BCE разработали GPS-трекеры, которые позволяют выгружать данные тахографа и карты водителя удаленно и автоматически. В сочетании с удобной платформой GPS-мониторинга и телематики операторы автопарков смогут получать файлы с карты водителя и с самого тахографа с любой заданной периодичностью. Никакие другие устройства не требуются. Файлы будут приходить сразу на электронную почту, указать можно любое количество получателей.

FM-500 Tacho GPS tracker by BCE
FM-500 Tacho GPS tracker by BCE
FMB640 GPS tracker by Teltonika
FMB640 GPS tracker by Teltonika

Таким образом, водители смогут сфокусироваться на вождении, а операторы - на важной работе.

От требования к высоким результатам

Тахографы устанавливаются не по желанию владельцев транспортных средств – это российское и международное требование безопасности. Однако платформа Navixy позволяет облегчить участь владельцев автопарка с помощью продвинутых телематических решений. Например, к указанным выше Teltonika FMB640 и BCE FM Tacho можно подключить не только тахограф, но и другие устройства и датчики. Если автопарк будет оборудован только тахографами, конкуренцию ему не выдержать. Создайте комплексное решение с набором самых эффективных функций.

Мгновенный контроль локации и датчиков. Платформа GPS-мониторинга и телематики позволяет отслеживать важные характеристики (местонахождение, скорость, рабочий статус, моточасы и др.) по каждому ТС в удобном виде: на экране в режиме реального времени и через автоматические отчеты и графики. В случае нарушения заданных параметров система сразу вышлет уведомление – на экран устройства, по SMS или по e-mail.

Контроль топлива. Все больше владельцев автопарков оснащают транспорт датчиками уровня топлива. Это позволяет не только обнаружить факты хищения, но и сократить расходы на ГСМ в целом. В нашем руководстве по ДУТам мы подробно рассказали о том, как выбрать ДУТ, что нужно для его установки, какие особенности конструкции ДУТов важны для различных видов транспорта.

Идентификация водителя. Главная идея в основе тахографов заключается в бескомпромиссном контроле дисциплины и важности человеческого фактора для перевозок на дальние расстояния. Используйте этот подход для пользы своих  клиентов. С помощью инструмента Идентификация водителя операторы автопарков всегда будут знать, кто управляет транспортным средством в данный момент.

Создавайте комплексный сервис и легко вписывайте тахограф в общее решение. Перечисленные GPS-трекеры уже интегрированы на платформе Navixy, а указанные функции активно используются многими автопарками. Если вы готовы предложить клиентам уникальный продукт и ответить на все их потребности с помощью единого комплексного решения, пишите нам на sales@navixy.ru.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты