Блог

Обучение водителей безопасному вождению с помощью уведомлений ADAS и DMS

Несмотря на то, что видеосъемка и воспроизведение видео в реальном времени являются важным аспектом MDVR, эта технология также включает в себя передовые функции, связанные с безопасностью за рулем и уведомлениями. Благодаря использованию технологий системы мониторинга водителя (DMS) и усовершенствованной системы помощи водителю (ADAS) управляющие автопарками и владельцы компаний могут быть спокойны, зная, что водители и курьеры имеют дополнительную защиту в пути.

Далее мы обсудим, что такое DMS и ADAS, какие функции и преимущества они предоставляют и как могут помочь автопаркам в обучении водителей.

Контроль вождения в Navixy

Для того чтобы управляющие автопарками могли получать моментальные уведомления об опасности на дороге, устройства ADAS и DMS должны быть интегрированы с Navixy. В настоящее время платформа поддерживает регистрацию событий, уведомления и формирование отчетов.

При возникновении триггерного события из Navixy отправляется сообщение или уведомление по электронной почте, в котором указывается место происшествия, автомобиль, которым управляли в момент происшествия, и лицо, находившееся за рулем. Кроме того, у управляющих автопарками есть возможность формировать отчеты, в которых указано, сколько уведомлений было отправлено в отношении конкретного человека за определенный период времени. Таким образом, компании могут сделать вывод, какие водители больше всего нуждаются в обучении или повторном инструктаже.

Уведомления для контроля усталости водителя в Navixy
Уведомления для контроля усталости водителя в Navixy

Например, камера ST3300R компании Suntech для контроля усталости водителя была интегрирована с системой мониторинга Movon MDSM-7 для повышения безопасности. В результате коммерческие автопарки могут использовать эти устройства, чтобы оставаться в курсе опасных событий на дороге. Помимо ряда других функций, эта установка может обеспечивать передачу уведомлений ADAS, уведомлений о сонливости водителя, зевоте и других формах отвлечения внимания, а также идентификацию водителя. И хотя видеомониторинг онлайн на данном устройстве не предусмотрен, камера Suntech записывает видео на SD-карты, к которым можно получить доступ для просмотра видеоданных на платформе. 

Оценка водителя в Navixy

Как мы уже говорили, уведомления ADAS и DMS можно использовать для создания профиля вождения и оценки сотрудников компании.

Для этого система собирает данные по каждому водителю, например, сколько раз за определенный период времени отправлялось то или иное уведомление. Затем, когда управляющий автопарком захочет узнать количество происшествий, он сможет сформировать отчет и проверить, какие сотрудники допустили больше всего нарушений. Более того, Navixy может рассчитать оценку водителя на основе таких уведомлений.

Поскольку наименее аккуратные и внимательные водители в итоге получают самые низкие оценки, компании имеют точную информацию о том, какие операторы требуют наибольшего внимания с точки зрения обучения. Это также позволяет им узнать причины такого поведения, чтобы повысить эффективность обучения уже работающих и новых водителей.

Что такое ADAS?

Даже внимательные водители могут быть застигнуты врасплох неожиданно возникшей опасностью. ADAS может помочь смягчить потенциальную опасность, отправляя предупреждения и уведомления при возникновении таких ситуаций.

ADAS сканирует внешнюю среду на наличие опасных факторов, таких как пешеходы и автомобили впереди, а также отклонение от полосы движения. Кроме того, система может учитывать скорость, направление движения и другие факторы для определения соответствующего плана действий. Например, если водитель не снижает скорость в ответ на предупреждение о возможном лобовом столкновении, система может самостоятельно привести в действие тормоз, чтобы избежать аварии.

В сочетании с MDVR, ADAS обеспечивает ряд преимуществ в Navixy. Начнем с того, что управляющие автопарками получают оповещение в случае отправки уведомления об опасности, что позволяет им немедленно связаться с водителем и узнать, что происходит. Или же они могут включить онлайн видеомониторинг для мгновенного просмотра. Кроме того, уведомления, связанные с ADAS, могут использоваться для оценки водителя, что упрощает для компаний задачу определения областей, на которых следует сосредоточить усилия по обучению.

Перечень событий по ADAS в Navixy
Перечень событий по ADAS в Navixy

Что такое DMS?

В отличие от ADAS, предупреждения, связанные с DMS, ориентированы на человека, находящегося за рулем. С помощью камеры, расположенной перед лицом водителя, эта технология может отслеживать различные признаки отвлечения внимания, такие как принятие пищи, питье, курение, зевота или использование мобильного телефона, и это лишь некоторые из них. Более того, многие производители MDVR также используют передовые технологии искусственного интеллекта (AI) для дальнейшего расширения возможностей распознавания лиц, что позволяет повысить точность и уровень безопасности.

Несмотря на отличия уведомлений DMS от уведомлений ADAS, эти две системы работают вместе для повышения уровня безопасности автопарка. Пример для пояснения: отвлекшийся водитель может начать отклоняться от курса и пересечь разметку полосы движения на дороге. В этом случае сотрудник за рулем может получить как уведомление DMS о необходимости быть более внимательным, так и предупреждение ADAS о необходимости вернуться в свою полосу. Более того, на некоторых GPS-трекерах, оба типа уведомлений используются при расчете оценки вождения.

Уведомления DMS, как и уведомления ADAS, можно настраивать в Navixy, чтобы управляющие автопарков узнавали о любых проблемах как можно быстрее.

Типы уведомлений DMS и ADAS

Уведомления DMS и ADAS обычно делятся на две категории: пассивные и активные. Если первое относится к информационным предупреждениям, то второе включает в себя функции, которые могут непосредственно управлять самим автомобилем. Например, предупреждение о возможном столкновении является пассивным уведомлением, а автоматическое экстренное торможение — активным. Та же концепция применяется к предупреждению о выезде за пределы полосы движения и к помощи при движении по полосе, соответственно.

Приведенные ниже перечни включают некоторые из наиболее распространенных пассивных и активных уведомлений об опасности, которые в настоящее время предлагаются ведущими производителями MDVR.

Пассивные уведомления:

  • Предупреждение о возможном столкновении
  • Предупреждение о выезде с полосы движения
  • Распознавание дорожных знаков
  • Камера кругового обзора
  • Уведомления об объектах, движущихся в поперечном направлении сзади автомобиля
  • Система контроля слепых зон
  • Обнаружение признаков усталости водителя
  • Предупреждение о внимании водителя

Активные подсказки:

  • Автоматическое экстренное торможение
  • Помощь при движении по полосе
  • Адаптивный круиз-контроль

Использование уведомлений DMS и ADAS позволяет компаниям извлекать максимальную пользу из онлайн видеомониторинг с Navixy. Для получения дополнительной информации о MDVR вы можете ознакомиться с другими нашими публикациями в блоге. По всем интересующим вопросам, пожалуйста, обращайтесь в Navixy.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты