Блог

Starcom: Надёжное решение для безопасности грузоперевозок

Безопасность грузов является одним из краеугольных камней GPS-мониторинга, требующих специализированных программных и технических решений. Одно из них представила компания Starcom Systems. Их устройства для отслеживание грузов Tetis и Wathclock имеют не самый обычный вид и целый набор полезных функций.

Tetis - это своего рода электронная пломба со встроенными GPS и GSM чипами. Как утверждает производитель, умное устройство предоставляет точные данные относительно местоположения, состояния и температуры транспортировочного контейнера в режиме реального времени согласно настройкам, определённым самим владельцем. Устройство имеет две версии: Tetis R и Tetis Hybrid.

Starcom: Надёжное решение для безопасности грузоперевозок

Поскольку Tetis R создан для рефрижераторных контейнеров, в которых перевозят замороженные продукты, он имеет встроенный датчик для мониторинга температуры с точностью до ±0.2°C. Уровень влажности или освещения также может быть определён специальными датчиками.

Это трекер может иметь встроенный спутниковый чип Иридиум (для модели Hybrid) для отсылки информации о местоположении объекта, даже когда контейнер находится вне покрытия сетей GSM. Это очень важно для транспортировки грузов морем.

Обе версии устройства имеют встроенный акселерометр, с помощью которого можно контролировать, насколько аккуратно проходила транспортировка хрупкого груза. Само собой, устройство обладает и датчиком открытия.

Starcom: Надёжное решение для безопасности грузоперевозок

Другое GPS-устройство Watchlock представляет собой умный навесной замок, который обнаружит и сообщит о любых попытках вскрытия контейнера. Производитель также советует использовать его для защиты удалённых объектов, таких как вышки сотовой связи, ЛЭП или видеокамер системы безопасноcти.

Устройство также может быть использовано для защиты контейнеров или других передвижных объектов, гарантируя безопасность груза. Умный замок трекера считает и передаёт информацию о числе открытий и закрытий.
Оба трекера работают в непрерывном и интервальном режимах. Однако последний является более приоритетным для отслеживания грузов из-за низкого потребления заряда батареи и большего времени автономной работы.

Чтобы использовать эти устройства с помощью платформы GPS-мониторинга, вам нужно проделать следующие действия:

  • Использование стандартной GPS-платформы Starcom. Вам нужно установить специальную утилиту Installer и настроить ваш трекер через компьютер. Система предлагает только базовые функции мониторинга, которые имеются в большинстве подобных сервисов.
  • Использование сторонней GPS-платформы. Чтобы подключить устройства Starcom к другому серверу, вам потребуется запустить сервер в операционной системе Windows cо специальной программой Routing software от Starcom. Эта программа не делает ничего особенного: просто ретранслирует данные на нужный сервер. Это куда лучшее решение, но всё же далеко не самое совершенное.
  • Использовать коробочное решение от Navixy. Легчайший, удобнейший и наиболее дешёвый способ отслеживать ваши устройства Starcom. Все необходимые программы уже работают в рамках платформы. Просто активируйте свои устройства в системе, используя их уникальный идентификационный номер (ID) устройства.

Как показывает практика, проекты по внедрению систем GPS отслеживания грузов часто очень крупные: отслеживается от нескольких десятков до тысяч объектов. При этом проекты зачастую обладают особой спецификой, требующей адаптации решения, интеграции с корпоративными системами, обучения персонала. Поэтому их запуск требует плотного участия технических специалистов, и наша служба поддержки Navixy готова плотно работать вместе с вами.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты