Блог

Решения на базе Iridium для поставщиков услуг GPS-мониторинга

В районах с недостаточным приемом GSM-связи используются особые GPS/ГЛОНАСС терминалы, поддерживающие передачу телеметрических данных на сервер по спутниковому каналу Iridium. Данный метод передачи пакетов данных позволяет следить за подвижными объектами в любой точке земли, включая отдаленные регионы.

Сегодня расскажем, как работает Iridium и какие устройства выбрать для расширения географии вашего бизнеса.

Как работает спутниковый мониторинг на базе Iridium

На транспорт устанавливается GPS/ГЛОНАСС терминал с Iridium-модулем. Если GSM-сигнал отсутствует, вся собранная информация передаётся на сервер телематики через спутники оператора Iridium.

При возобновлении сигнала терминал автоматически переключается на GSM-модуль, что позволяет серверу продолжать получать данные без потери связи.

Передача данных от GPS трекера через спутниковую связь, схема от Galileosky
Передача данных от GPS трекера через спутниковую связь, схема от Galileosky

Чтобы начать использовать спутниковый канал Iridium, пользователю необходимо подписать договор с оператором услуг связи. Условия и цены зависят от конкретного оператора. Есть терминалы, которые могут быть подключены только к спутникам определенного провайдера, например, устройства Globalstar.

Плюсы и минусы спутниковой связи Iridium

Каждый способ установки связи с сервером имеет свои плюсы и недостатки. Как правило, устройства, оснащенные модулями Iridium, дороже трекеров, у которых есть только GSM модуль, однако они позволяют нашим партнерам вести бизнес из любой точки мира: в море, шахтах, пустынях, на самолетах и на территориях за пределами зоны покрытия GSM-сети.

Кроме стоимости самого “железа” добавляется статья расходов на трафик, ведь связь Iridium значительно дороже GPRS. Таким образом, использование оборудования Iridium будет оправдано, если потребности ваших клиентов соответствуют следующим условиям:

  • Трекеры часто работают вне зоны покрытия GSM.
  • Объем передачи данных составляет менее 1 Мб в месяц.
  • Необходимо получать оперативные данные и вести непрерывный мониторинг.

Типы GPS-трекеров с поддержкой Iridium

Можно выделить два типа GPS-трекеров, использующих спутниковый канал связи Iridium: с внутренним модулем и внешним. Ниже опишем каждый тип более подробно.

Внутренний модуль Iridium: комплексное решение

Терминалы могут быть оснащены внутренним модулем Iridium. Такой форм-фактор повышает стоимость устройств, но избавляет вас от необходимости приобретать дополнительный внешний модуль. Это значит, для вас доступны сразу два способа передачи данных.

GPS/ГЛОНАСС терминалы с внутренним модулем Iridium:

  • Naviset
  • Globalstar
  • Galileosky v4.0 с модулем Iridium
  • Galileosky Base Block Iridium
Naviset GT-10
Naviset GT-10
Globalstar SmartOne
Globalstar SmartOne
Galileosky Base Block
Galileosky Base Block

Внешний модуль Iridium: гибкий и экономичный подход

С внедрением внешних модулей технология спутниковой связи стала доступнее для бизнеса. Сегодня достаточно выбрать любой совместимый GPS-трекер и подключить к нему внешнее устройство Iridium.

Недавно мы интегрировали внешний модуль от производителя Teltonika TSM232. Данное устройство подключают к терминалу FM63XY, FMB630 или FMB640 через интерфейс RS232. После подключения устройство получит возможность использовать каналы связи Iridium. Настроить его работу можно в конфигураторе.

Спутниковый терминал Teltonika TSM232
Спутниковый терминал Teltonika TSM232

Надеемся, что статья была вам полезна. Если у вас остались дополнительные вопросы относительно интеграции технологий или устройств, обращайтесь к нам по адресу sales@navixy.ru или свяжитесь со своим личным менеджером Navixy.

Присоединяйтесь к нашим сообществам в Facebook, Twitter и Linkedin, чтобы быть в курсе всех новостей телематики, обновлений ПО и получать свежие гиды по устройствам.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты