Блог

Решение для контроля качества вождения и предупреждения ДТП — ADAS

Технологии автономных машин совершенствуются каждый год, приближая нас к красивому завтра без аварий и потерь времени за рулем. Будь то Peugeot, Tesla, Renault или даже Rolls-Royce, все известные производители автомобилей в настоящее время активно работают над этой технологией.

Сегодня мы познакомим вас с основами ADAS и покажем, как эти передовые системы могут применяться на нашей облачной платформе в качестве решения для контроля качества вождения и предупреждения ДТП.

Что такое ADAS

Автоматизированные системы помощи водителю (ADAS) — это электронные системы в транспортном средстве, предназначенные для обеспечения безопасности, помогающие водителю выполнять различные повторяющиеся задачи.

Например, водитель может использовать такие системы при парковке или вождении. Работая в качестве «третьего глаза», они помогают сохранять бдительность и получать уведомления о потенциальных опасностях на дороге, а также справляться с монотонностью вождения, например, если необходимо проезжать по одному и тому же маршруту несколько дней подряд.

Рынок и индустрии ADAS

Сегодня мы видим, что системы ADAS пользуются большим спросом в компаниях с автопарком коммерческих автомобилей, занимающихся пассажирскими перевозками, доставкой тяжелых или опасных грузов. Есть также страны, в которых установка таких систем может быть предусмотрена законодательством.

Популярность этих технологий полностью оправдана — ведь операционные расходы автопарка напрямую зависят от качества вождения. Чем меньше аварий на дороге, тем ниже затраты на ремонт.

Используя системы помощи водителю, каршеринговые, транспортные или страховые компании могут своевременно выявлять сотрудников, склонных к рискованным маневрам, и снизить вероятность аварий и штрафов.

Аппаратное и программное обеспечение ADAS

В настоящее время большинство автомобилей, сходящих с производственных линий, уже оснащены системами ADAS. Однако они также могут быть интегрированы в существующие автопарки (так называемый aftermarket сегмент) с использованием различных датчиков, таких как видеомагнитофоны или видеорегистраторы, для обеспечения компьютерного зрения и раннего предупреждения.

Некоторые из самых популярных систем ADAS используют входные данные из нескольких источников, включая автомобильные изображения, LiDAR, радары, обработку графики, компьютерное зрение, искусственный интеллект (AI) и автомобильные сети.

В целом, мы можем выделить пять ключевых компонентов, участвующих в разработке современных систем помощи водителю: датчики, процессоры, программные алгоритмы, картографические решения и исполнительные механизмы.

Конечно же, программные решения играют значительную роль в объединении всех этих аппаратных компонентов. Для обеспечения более совершенного управления и объединения всех элементов, системы ADAS интегрируют с облачной телематической платформой.

Как решение ADAS работает на Navixy

Как упоминалось выше, работа систем ADAS основана на алгоритмах и может включать в себя несколько дополнительных гаджетов, установленных внутри или снаружи кабины: видеорегистраторы, инфракрасные датчики и т. д.

Для извлечения и перенаправления данных, поступающих с устройств на облачную платформу, достаточно выполнить несколько основных шагов. Давайте посмотрим, как это выглядит на нашей платформе:

  • В автомобиль устанавливается устройство Mobileye и подключается к GPS-трекеру. Например, это может быть Atrack AK11 или Teltonika FM63xx, FMB630 и FMB640.
  • Пользователь создает правило «Предупреждение ДТП (ADAS)».
Создание нового правила в Navixy
Создание нового правила в Navixy
  • При фиксации рискованного маневра устройством Mobileye перенаправляет данные на GPS-терминал, затем последний отправляет данные на телематическую платформу Navixy.

Водитель и владелец автопарка получат оповещение через веб-версию или мобильное приложение X-GPS Monitor.

  • Владелец автопарка видит в отчете все факты опасного маневрирования с группировкой по водителям.

Поддерживаемые события ADAS

В настоящее время на нашей платформе поддерживаются следующие типы событий ADAS:

  • Съезд с полосы движения
  • Риск столкновения с впереди идущим ТС
  • Несоблюдение дистанции до впереди идущего ТС
  • Пешеходы в опасной зоне
  • Риск столкновения с пешеходом
  • Соблюдение требований дорожных знаков

Таким образом, пользователь может легко настроить правило оповещения для этих событий.

Преимущества внедрения решения

Внедрив данное решение в автопарки, водители смогут избежать опасных ситуаций на дорогах, а компании — сохранят свои транспортные средства и снизят операционные расходы:

  • Повысьте безопасность на дорогах.
  • Экономьте деньги за счет снижения стоимости страховых тарифов и затрат на ремонт.
  • Улучшите дисциплину водителей с постоянным контролем и своевременным предупреждением.

Ожидается, что рынок системы помощи водителю (ADAS) будет расти в среднем на 10% до 2026 года и может пересечь отметку в 60 миллиардов долларов, согласно недавнему отчету Global Market Insights Report. Мы считаем, что эта интеграция станет отличной отправной точкой для будущих разработок в направлении безопасного вождения.

Если у вас есть какие-либо вопросы о решении ADAS на платформе Navixy, пожалуйста, свяжитесь с вашим персональным менеджером или напишите нам по адресу sales@navixy.ru.

Не забудьте подписаться на нас в Facebook и Youtube, чтобы быть в курсе всех важных обновлений.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты