Блог

Работа Navixy с SMS-шлюзами

В сервисах GPS-мониторинга SMS-канал может использоваться довольно активно. Одна часть сообщений предназначена для двустороннего общения сервера с GPS-трекерами, другая – для взаимодействия с пользователями. Поэтому важно, чтобы серверная платформа могла полноценно взаимодействовать с SMS-шлюзами. Расскажем о том, как это работает в Navixy.

M2M-сообщения

Несмотря на то, что основным каналом коммуникации между сервером GPS-мониторинга и GPS-трекерами является GPRS/IP, имеется ряд случаев, когда канал SMS полезен и даже необходим. Вот наиболее частые из них.

  1. Первоначальная конфигурация GPS-устройств. Здорово, когда GPS-трекеры выпускаются по заказу большими партиями, комплектуются SIM-картами и конфигурируются на заводе для работы с конкретным сервисом GPS-мониторинга. Но в большинстве случаев это не так. Чаще всего пользователи и интеграторы подключают самые разнообразные устройства от разных производителей и применяют в них SIM-карты нескольких сотовых операторов. Поэтому им самим приходится конфигурировать устройства для подключения к серверу, определить, как минимум, параметры точки доступа APN, адрес сервера и порт. Это можно делать вручную, подключив устройство к компьютеру, но это неудобно: требуется устанавливать драйверы, специальный софт, а иногда и покупать специальный кабель. К счастью, Navixy предлагает альтернативный способ решения – платформа отправляет набор конфигурационных SMS-команд, настраивая все за пользователя автоматически. Количество SMS сообщений строго минимально: только чтобы устройство подключилось к серверу, а дальнейшие настройки выполняются уже по GPRS/IP.
  2. Резервный канал доставки информации. Случаются экстренные случаи, когда GPRS-канал обмена информацией не доступен по тем или иным причинам (низкий уровень сигнала GSM, отключен международный роуминг и т.п.), но нужно срочно узнать местонахождение объекта. В этом случае SMS-канал будет использован для отправки команды на запрос местонахождения и для получения ответа от устройства – также по SMS.
  3. Конфигурация устройств. Часто бюджетные модели GPS-трекеров удаленно управляются только по SMS, а протокол GPRS для этого не предусмотрен. В этом случае пользователь по-прежнему может воспользоваться наглядными виджетами в системе для задания новых настроек, а необходимые команды сервер отправит устройству по SMS.

Отметим особо, что в описанных выше случаях SMS-канал используется в обе стороны: для доставки команд от сервера на устройства, и для приема сервером ответов и данных от устройств.

Пользовательские сообщения

Сообщения SMS используются для взаимодействия с пользователями системы GPS-мониторинга.

Во-первых, пользователи могут получать уведомления о настроенных ими событиях (классические примеры – нажатие тревожной кнопки или пересечение границы геозоны). Некоторые могут сказать, что такой функциональностью обладают и сами устройства, ни к чему использовать платформу GPS-мониторинга. Но попробуйте настроить подобное уведомление для события “потеря GSM-связи с трекером” или для выхода для сложной многоугольной зоны, контролируемого только по будням в рабочее время и с одновременным уведомлением, скажем, пяти человек! Так что SMS-информирование с платформы намного мощнее, гибче и надежнее.

Второй случай, когда используется SMS канал с пользователем – это SMS-команды с доверенных номеров. Например, пользователь простого телефона (не смартфона) может отправить текст “?” на сервис-номер системы GPS-мониторинга. В ответ он получит полный адрес текущего (или последнего известного) местонахождения, скорость и другие параметры движения – в текстовом виде, плюс ссылку на карту. Аналогичная команда имеется для блокировки двигателя.

Но вместе с тем хотелось бы заметить, что в современном мире, где проникновение смартфонов превышает 50%, способ оповещений по SMS отходит на вторую роль. Сейчас оповещения по SMS заменяют Push-уведомления на мобильные приложения. Пользователи наших приложений X-GPS монитор для платформ iOS и Android могут в полной мере воспользоваться этими возможностями.

Техническая сторона взаимодействия с SMS-шлюзами

В качеств SMS-центра (SMSC) оператор сервиса GPS-мониторинга может выбрать:

  1. SMS-шлюз дата-центра Navixy
  2. Шлюз GSM-оператора в его стране
  3. Независимый сервис, специализирующийся на профессиональной доставке SMS сообщений
  4. Собственный аппаратный GSM-шлюз

Первые два варианта являются профессиональными. Эти решения позволяют отправлять и принимать десятки и сотни SMS-сообщений в секунду, берут на себя вопросы межсетевого взаимодействия с другими операторами связи, борьбы со спамом и т.д. Для оказания коммерческих услуг GPS-мониторинга мы рекомендуем именно эти варианты.

Третий вариант – более “домашний”, подходит для организаций, которые используют сервис GPS-мониторинга только для себя и, максимум, для небольших коммерческих сервисов. Он состоит в том, что некий GSM-модем будет установлен в вашем офисе, чтобы отсылать и принимать SMS-сообщения.

Платформа GPS-мониторинга Navixy может работать с каждым из трех вариантов. При этом предусмотрены:

  • Взаимодействие по стандартному отраслевому протоколу SMPP v.3.4
  • Поддержка API популярных в мире сервисов Twilio и Nexmo (а в России – также SMS-Traffic)
  • Поддержка аппаратных GSM-шлюзов Neogate

При этом вы можете арендовать собственный локальный номер для входящих сообщений, определить оригинатора (“от кого”) для исходящих сообщений, использовать два независимых шлюза для M2M и пользовательских сообщений. Все входящие и исходящие сообщения могут биллинговаться в соответствии с настроенными вами тарифными планами для пользователей.

Словом, Navixy предоставляет все доступные возможности. Выбор – за вами!

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты