Блог

Новые технологии в российском GPS/ГЛОНАСС оборудовании за 2022 год

Какие технологические новинки представили российские производители GPS-оборудования в 2022 году? Рассказываем на примере трех компаний, устройства которых входят в топ популярных среди клиентов Navixy.

Функциональные и компактные трекеры Навтелеком и обновления конфигуратора

Компания Навтелеком имеет широкий ассортимент GPS-трекеров: от базовых моделей до профессиональных устройств с возможностью установки качественных внешних GSM и GPS/ГЛОНАСС антенн. Для удобной работы с параметрами оборудования разработан протокол гибкой настройки FLEX.

2 CAN-интерфейса в трекере СМАРТ

В 2022 году Навтелеком запустил в производство трекер СМАРТ S-2437 с 2 CAN-интерфейсами. Трекер может собирать и обрабатывать данные с разных источников CAN одновременно. Такими источниками могут быть: тахограф, диагностический разъем OBDII, датчики с поддержкой протокола S6 Technoton. Это расширяет список доступных параметров телеметрии, которые можно использовать для комплексного контроля автотранспорта.

Навтелеком СМАРТ S-2437
Навтелеком СМАРТ S-2437

Миниатюрный ГЛОНАСС-трекер СТАРТ с nano-SIM

В линейке базовых ГЛОНАСС-трекеров СТАРТ несколько изменений:

  • Теперь трекеры имеют разъем для nano-SIM, а упрощенный доступ облегчает установку и замену SIM-карты.
  • Заведенные в корпус интерфейсные кабели и кабели питания с неповторяющимися цветами упрощают монтаж и организацию проводки.
  • Компактный размер корпуса и вес менее 35 граммов.

Обновленные ГЛОНАСС-трекеры от Навтелеком, несмотря на свои компактные размеры, обладают тем же функционалом, что и  устройства другой серии производителя — СМАРТ S-241x.

Навтелеком СТАРТ S-2010
Навтелеком СТАРТ S-2010

Новые возможности с Complex Events

В 2022 году Навтелеком выпустила три обновления для своего конфигуратора NTC Configurator. В том числе, было расширено количество параметров для программирования логики работы устройства через программу Complex Events. Среди новых возможностей можно отметить:

  • Контроль изменения значений для датчиков и параметров. Теперь пользователи могут самостоятельно выбрать, изменение каких параметров необходимо отслеживать, как обрабатывать их значения и записывать в пользовательские параметры.
  • Возможность работы с интерфейсами RS-232 и RS-485.
  • Более гибкое управление энергосбережением с помощью функций Complex Events.
Окно Complex Events в NTC Configurator
Окно Complex Events в NTC Configurator

Galileosky: расширение возможностей обработки телеметрии и новые параметры в Easy Logic

Galileosky уделяет внимание не только разработке GPS-оборудования, но и активно развивает no-code платформу Easy Logic. Это позволяет пользователям без разработки создавать собственные сценарии управления объектами мониторинга и расширять их.

Продвинутая фильтрация данных телеметрии

В течение года команда Galileosky активно развивала свой конфигуратор для расширения возможностей обработки входящей телеметрии. Отметим улучшения фильтров, которые позволяют совершать разнообразные манипуляции с данными:

  • Тарировка ДУТ с поправкой на температурное расширение.
  • Сглаживание значений ДУТ во время движения.
  • Вычисление оборотов двигателя.
  • Фиксация работы двигателя на высоких оборотах.

Фильтры расширяют функционал оборудования Galileosky, принимая на себя часть возможностей платформы мониторинга. Применение фильтров на одно устройство или группу делает последующее использование оборудования более комфортным и удобным.

Конфигуратор Galileosky
Конфигуратор Galileosky

Управление CAN-параметрами в реальном времени с Easy Logic

В 2022 году в Galileosky расширили список параметров, которые можно использовать в рамках системы Easy Logic. Среди них — стиль вождения и оптимизация работы с CAN параметрами.

Появилась возможность наблюдать за принимаемыми телематическими данными в реальном времени, а также выбирать только те параметры, которые необходимо отправить на сервер. На платформе Navixy реализован инструмент для удобного создания и управления датчиками на основе CAN и USER тегов Galileosky.

Датчики Эскорт с технологиями BLE и Bluetooth Long Range

ГК Эскорт — производитель контрольно-измерительных устройств для спутникового мониторинга транспорта. Компания первой в мире смогла реализовать ДУТ со встроенным модулем GSM/GLONASS. Такое решение упростило развертывание системы мониторинга транспорта благодаря экономии времени при установке оборудования в авто. В последнее время производитель активно внедряет современные технологии в свою продукцию. Одной из таких технологий является Bluetooth Low Energy.

BLE-датчик уровня топлива с ударопрочным корпусом

В 2022 году Эскорт обновил фирменные датчики. Отметим датчик уровня топлива Эскорт ТД-150: теперь он может работать по технологии Bluetooth Low Energy (BLE). Для подключения устройства к GPS-трекеру не потребуются провода.

ДУТ Эскорт ТД-150
ДУТ Эскорт ТД-150

Эскорт ТД-150 имеет высокую точность — до 1% и способен работать в экстремальных климатических условиях. Этому способствует обновленный корпус и степень пылевлагозащиты IP69S.

На платформе Navixy есть возможность тарирования данных на лету, что совместно с использованием ДУТов от Эскорт делает развертывание решений по мониторингу топлива простым и быстрым.

Датчик нагрузки на ось eCargosens Air с технологией Bluetooth Long Range

В 2022 году компания Эскорт представила новый продукт — датчики нагрузки на ось транспорта. eCargosens Air работает по инновационной технологии Bluetooth 5.0 Long Range: это обеспечивает беспроводную передачу данных даже на большие расстояния — вплоть до 1 километра.

Схема работы eCargosens Air
Схема работы eCargosens Air

Как видно из схемы, датчики нагрузки на ось eCargosens Air работают в тандеме с кабинным блоком eCargosens DS и мобильным приложением. Так как большинство GPS/ГЛОНАСС терминалов пока не умеют работать с технологией Bluetooth Long Range, кабинный блок помогает в настройке системы контроля нагрузки на оси транспорта и обеспечивает передачу данных в систему мониторинга автотранспорта.

Данная система позволяет решать сразу несколько задач:

  • контролировать износ транспортного средства;
  • исключать штрафы за перегруз;
  • обеспечивать безопасность при перевозке грузов.

Итоги транспортной телематики 2022

Исходя из технологических новинок, представленных российскими производителями в 2022 году, можно проследить две тенденции в сфере транспортной телематики: развитие программных функций оборудования и внедрение Bluetooth Low Energy.

Производители GPS/ГЛОНАСС оборудования инвестируют в свои программные решения и конфигураторы, чтобы расширить возможности получения и обработки входящих данных телеметрии. Это позволяет производителям улучшать оборудование на программном уровне, делая его более продвинутым и гибким, а также предоставлять пользователям возможности для решения нишевых потребностей.

Также производители делают ставку на внедрение беспроводных технологий Bluetooth Low Energy. Это позволяет снизить затраты на установку и монтаж оборудования, а также сделать внедрение решений более легким и быстрым.

Команда Navixy постоянно отслеживает технологические новинки, чтобы развивать свою платформу для GPS мониторинга и автомобильной телематики и предоставлять новые возможности, соответствующие запросам рынка. Попробуйте бесплатную версию нашей платформы, чтобы самостоятельно оценить весь функционал Navixy.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты