Блог

Мониторинг транспорта через «Контроль событий»: новые возможности и сценарии использования

Для мониторинга транспорта зачастую требуется контролировать множество параметров в реальном времени — для этого пользователи на платформе GPS-мониторинга настраивают оповещения. Чтобы сократить количество ручных операций, в Navixy разработали новое решение: создание правил с несколькими параметрами отслеживания. Обновленные правила можно применять для множества объектов мониторинга.

Что изменилось в настройке оповещений для отслеживания транспорта

Navixy представляет обновленные правила для контроля событий, которые сокращают количество ручных операций и делают работу с уведомлениями для датчиков более удобной и масштабируемой. Обновленный механизм настройки оповещений включает несколько изменений:

  • добавление нескольких параметров контроля в одно правило,
  • автоматическую фильтрацию подходящих под правило объектов,
  • применение одного правила к множеству объектов.

Теперь подробнее расскажем про все возможности. Решение Navixy для контроля событий предполагает возможность массового создания идентичных правил: пользователи могут применять одно правило к неограниченному количеству GPS-устройств. Объекты можно группировать и назначать уведомления на целый кластер трекеров.

Главное преимущество нового решения — в возможности добавить в одно правило несколько условий срабатывания. Это нововведение устраняет количество ручных операций, когда пользователю необходимо контролировать несколько параметров для каждого трекера.

Правила с несколькими параметрами отслеживания
Обновление позволит контролировать несколько параметров сразу и применять такие правила к неограниченному количеству GPS-устройств

Платформа отслеживает параметры независимо друг от друга и присылает уведомление, если даже один из показателей отклоняется от заданной нормы. При этом уведомления продолжат поступать, пока все условия не вернутся в норму.

Последнее изменение предполагает новый путь создания правила. Начать настройку оповещений теперь можно не только с выбора объекта, но и с выбора типа правила. Navixy автоматически отфильтрует те трекеры, которые не поддерживают заданное оповещение.

Обновление в Navixy затрагивает три типа правил:

  • изменение уровня топлива,
  • значение поля состояния,
  • параметр в диапазоне.

Для применения правила к нескольким GPS-устройствам, важно, чтобы выбранное оборудование поддерживало этот тип оповещений, а все датчики были идентичными по типу и наименованию. В этом поможет функция копирования настроек датчиков.

Таким образом, обновленные правила помогут пользователям создавать сценарии для отслеживания разных параметров в едином правиле и применять их к нескольким объектам. Перейдем к реальным кейсам использования решения для автопарков.

Контроль событий для мониторинга холодовой цепи

Контроль холодовой цепи — один из самых популярных примеров использования оповещений с несколькими условиями срабатывания. Для мониторинга перевозок в рефрижераторах необходимо отслеживать несколько параметров: температуру, влажность и состояние дверей. Компаниям важно контролировать это в реальном времени, чтобы в случае отклонения показателей от нормы, сразу же устранить неисправность, не допустив порчи продукции. Такой комплексный контроль перевозки теперь можно настроить через одно правило.

Мониторинг правила по нескольким параметрам
Настроить контроль температурных перевозок можно через одно уведомление — задав сразу несколько объектов и условий отслеживания

Мониторинг технического состояния автомобиля по уведомлениям

Мониторинг транспорта по нескольким условиям позволяет автопаркам оперативно отслеживать техническое обслуживание автомобилей. С помощью правил с несколькими условиями можно отслеживать телеметрические показатели, применяя тип «Параметр в диапазоне»: например, уровень топлива, температуру охлаждающей жидкости и двигателя. А также контролировать ошибки с помощью мониторинга поля состояния: диагностические коды неисправностей, давление в шинах и состояние аккумулятора.

Контроль технического состояния транспорта
С помощью обновленных правил можно комплексно проводить мониторинг статусов и телеметрических показателей

Таким образом, используя одно правило, настроенное для нескольких условий, менеджеры автопарков могут получить полный обзор состояния транспортных средств. Когда параметры выйдут за пределы заданных значений, срабатывает уведомление, предупреждающее ответственных сотрудников. Такой подход обеспечит решение неисправностей до того, как они перерастут в более серьезные проблемы или поломку транспорта.

Отслеживание состояния электромобилей

Электромобили — еще один пример, для которого важно постоянно контролировать несколько показателей и получать уведомление по каждому из них. На платформе Navixy можно отслеживать следующие параметры состояния аккумулятора электромобиля:

  • уровень заряда,
  • изменения температуры,
  • статус зарядки.
Мониторинг аккумулятора электромобиля
Новое решение поможет в одном правиле контролировать параметры аккумулятора электромобиля

Такая комплексная система мониторинга повышает удобство владения парком электромобилей, делая обслуживание проще и эффективнее.

Протестируйте обновленный механизм создания правил

Новое решение Navixy позволяет одновременно отслеживать несколько параметров, оптимизируя процесс создания правил. Кроме того, обновление поможет реализовывать индивидуальные сценарии мониторинга транспорта, сокращая число повторяющихся действий.

Партнеры Navixy уже могут использовать новую возможность, а любые вопросы и комментарии направить через персонального менеджера. Если вы хотите узнать больше о возможностях Navixy, и протестируйте платформу.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты