Блог

Как телематика помогает предотвращать хищения и точно подсчитывать запасы зерна

Иногда наши партнеры обращаются за помощью по очень непростыми и интересным задачам от своих клиентов. Решение для контроля зерна в элеваторах для одного из крупнейших аграрных предприятий России относится именно к таким: как эффективно бороться с кражами и учесть весь урожай с учетом неминуемых потерь.

Справиться с задачей помогли отчеты по уровню топлива и IoT оборудование, ведь телематика это не только автопарки и грузы, а, в первую очередь, прозрачность и точность данных, удаленный контроль и автоматизация процессов в самых разных сферах. Как ДУТ-отчеты позволяют решить не топливные вопросы – расскажем в нашем кейсе.

Как телематика помогает предотвращать хищения и точно подсчитывать запасы зерна

Radioterminal – разработчик, производитель и дистрибьютор IoT оборудования. Партнер Navixy c 2010 года.

Исходные данные: зерно и инвестиции утекают сквозь пальцы

Клиент обратился к нашему партнеру, компании Radioterminal, c двумя проблемами. Первая – кража зерна из элеватора. В ходе усушки, очистки, просыпи и других процессов продукт неминуемо теряет в массе. Это дает возможность нечестным сотрудникам маскировать махинации с зерном под естественные потери. При этом преобладание ручного контроля не позволяет оперативно реагировать на подозрительные операции, не говоря уже о том, чтобы эффективно отслеживать, кто, когда и в течение какого времени имел доступ к зернохранилищу за прошедшие периоды.

Вторая проблема также связана с плавающим диапазоном потерь при обработке культур и несет не менее тяжелые последствия для владельцев зерна. Из-за больших расхождений в массе продукта на входе и выходе фермеры не могут предоставить точные данные по количеству зерна в банк и получить необходимые для развития ссуды. Так собственники дорогостоящего продукта не только несут потери, но и не могут получить дополнительной выгоды от своего имущества.

Комплексный подход для максимального результата

Для каждой из обозначенных проблем было найдено оптимальное решение. Для борьбы с хищениями – электронная пломба. Такой замок устанавливается на задвижку элеватора и сообщает в систему мониторинга о любых взаимодействиях с зернохранилищем. Решение позволяет генерировать отчеты за нужные периоды и получать срочные уведомления, если задвижка была открыта вне расписания.

Электронная пломба от Jointech
Электронная пломба от Jointech

Однако такого замка будет недостаточно для контроля зерна в согласованные часы разгрузки, а также подсчета количества вывозимых культур. На помощь пришел ультразвуковой датчик уровня для сыпучих продуктов EasyTrek, подключаемый к GPS-трекеру Galileosky.

УЗ-датчик уровня EasyTREK
УЗ-датчик уровня EasyTREK

Ультразвуковой датчик позволяет отслеживать текущий уровень зерна в любой момент времени – данные отображаются на панели мониторинга онлайн и могут быть представлены в виде отчетов за любые периоды.

Также с помощью датчика платформа сообщит о любых “заправках” и “сливах” в элеваторе. Через автогенерируемые отчеты клиент получит точные данные по тоннажу зерна и легко сравнит их с цифрами, предоставленными в документах на отгрузку – еще один действенный метод борьбы с недобропорядочными сотрудниками.

Отчет по уровню зерна на платформе Navixy
Отчет по уровню зерна на платформе Navixy

При резком изменении уровня сыпучих продуктов в зернохранилище платформа незамедлительно уведомит об этом всех ответственных лиц: сообщение отобразится на экране мониторинга, а также, при необходимости, в виде push-уведомления, SMS-сообщения или электронного письма.

Как телематика помогает предотвращать хищения и точно подсчитывать запасы зерна

Полезный опыт не только для сельского хозяйства

Комплексное аппаратное + программное решение было предложено клиенту как раз к сезону сбора урожая. И хотя окончательная выгода будет подсчитана позднее, первые результаты уже налицо.

При этом датчик EasyTrek можно применять не только для сельскохозяйственных культур, например, муки или пшеницы, но и для других сыпучих материалов: цемента, щебня, измельченной руды или смеси веществ. Если у Вас остались вопросы или Вы хотите адаптировать настоящий кейс для своего клиента, будем рады помочь. Пишите нам на sales@navixy.ru или в социальных аккаунтах.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты