Блог

Качество вождения. Новая функция для контроля поведения водителей

Мы очень рады представить вам новую функцию - Eco Driving (Качество вождения). Нововведение незаменимо для управления автопарком и умного контроля транспортных средств в целом. Теперь помимо мониторинга транспортного средства, вы можете отслеживать поведенческие факторы водителя - превышение скорости, длительные простои, резкие торможения. Это поможет сделать ваш бизнес более продуктивным и сэкономить деньги на топливе, уменьшении количества штрафов, затрат на ремонт аварийных автомобилей и т.д. Более того, вы заботитесь о безопасности своих подчинённых.

Как это работает

Система GPS мониторинга отслеживает три основных вида нарушений: превышение скорости, агрессивное вождение (резкие торможения, ускорения, повороты) и простой. Получая данные с GPS-устройства, система начисляет объекту штрафные баллы за каждое нарушение, что в последствии будет являться основанием для составления рейтинга качества вождения сотрудника.

Качество вождения. Новая функция для контроля поведения водителей

Как можно видеть на скриншоте, чем выше рейтинг водителя - тем аккуратней и безопаснее его вождение.

Теперь более подробно поговорим о настройках и штрафах.

Превышение скорости

Качество вождения. Новая функция для контроля поведения водителей

Настройки строгости нарушений позволяют вам задать нужные условия для последующего вычисления рейтинга аккуратности водителей.

Для начала укажите предельное, на ваш взгляд, значение разрешённой скорости для определения отправной точки нарушения. Это возможно сделать вручную, либо выбрать пункт “Из данных транспортного средства”, чтобы воспользоваться значением из карточки основной информации об автомобиле.

Выбрав пункт “Дорожные знаки”, система начинает ориентироваться на встроенную базу данных, которая сообщает об ограничениях скорости на том или ином участке дороги.

Далее задайте нужный вам размер штрафа, т.е. выберете количество штрафных баллов исходя из степени тяжести нарушения (превышение скорости на 10-20 км/ч, 20-30 км/ч, 30-50 км/ч и более 50 км/ч).

В конце обязательно нужно задать показатель продолжительности превышения скорости - время, спустя которое система начнёт фиксировать нарушение.

Агрессивное вождение

Качество вождения. Новая функция для контроля поведения водителей

На сегодняшний день не все GPS-устройства поддерживают приложение “Агрессивное вождение”, в основном только последние модели. У гаджета обязательно должен быть встроенный акселерометр для определения резких маневров. С его помощью система сможет различить и определить резкое ускорение, торможение, поворот, ускорение в повороте и торможение в повороте. Каждому маневру также можно присвоить желаемое количество штрафных баллов.

Кстати, внизу (как видно на скриншоте выше) будут отражены все ваши устройства, которым доступно данное приложение. Очень удобно!

Нарушение режима труда и отдыха

Качество вождения. Новая функция для контроля поведения водителей

Функция "Качество вождения" умеет определять длительные простои транспортных средств. Для этого достаточно назначить нарушению количество штрафных баллов и выбрать продолжительность стоянки.

Вскоре планируется добавить возможность контроля нарушения установленного режима труда и отдыха и управления транспортом в сложных условиях (например, ночью).

Отчёты

После того, как вы произвели все настройки, вы можете сформировать отчёт по одному или группе объектов, чтобы анализировать полученные данные более детально. График визуально отображает общее количество штрафов работника, раскрашивая каждое нарушение (превышение скорости, агрессивное вождение и длительный простой) в свой цвет. Ниже вы можете видеть общее количество штрафных баллов и рейтинг аккуратности вождения объекта.

Просто выберете одного или группу работников из списка, затем укажите временной отрезок и нажмите на “Сформировать отчет”. Всё просто.

Качество вождения. Новая функция для контроля поведения водителей

Сразу под графиком "Сумма штрафов" идёт детальная таблица, где вы можете подробно изучить каждое нарушение того или иного сотрудника.

Качество вождения. Новая функция для контроля поведения водителей

Вкладка “Всего за период” отображает общую информацию обо всех выбранных объектах: сумму штрафов и рейтинг аккуратности вождения.

Ну, и наконец вы можете выгрузить отчёт в формате PDF и XLS.

Качество вождения. Новая функция для контроля поведения водителей

Испытайте новую функцию Eco Driving. Свяжитесь с нами, и мы ответим на все интересующие вас вопросы. Также подписывайтесь на обновления сообществ Navixy в социальных сетях и мы будем держать вас в курсе актуальных событий.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты