Блог

4 способа интегрировать Navixy с любым сторонним ПО

Система GPS-мониторинга Navixy обладает мощными и в то же время простыми в использовании возможностями для двустороннего обмена данными с другими приложениями. Можно выделить четыре основных способа:

  • Встраиваемые плагины
  • Интерфейс межпрограммного взаимодействия (API)
  • Ретрансляция данных
  • Импорт данных из CSV/Excel файлов

Встраиваемые плагины

Если вам нужен самый простой способ добавить гео-сервисы в ваше программное приложение или на корпоративный сайт, то это будут интерактивные плагины. Они могут быть легко встроены и, зачастую, для этого не требуется специальных знаний.

Самый часто используемый плагин – это «WEB-локатор». Плагин формирует окно с картой, на которой выбранные вами объекты отображаются в реальном времени. Таким образом, пользователи (к примеру, диспетчеры) не покидая основного рабочего приложения могут оперативно посмотреть, где сейчас находится сотрудник, транспорт или груз.

Пример более функционального и специфического плагина – «Курьер на карте». Он разработан для компаний, доставляющих заказы своим клиентам: от доставки пиццы до трансграничной доставки грузов или готовых изделий. С помощью этого плагина можно показывать на корпоративном сайте, где находится заказ или груз – по его идентификатору.

Плагины имеют обширный набор параметров и довольно гибко кастомизируются в визуальном отношении. Например, следующий код показывает местонахождение всех маячков из нашей демо-версии:

<iframe src="//demo.navixy.ru/pro/applications/locator/?key=14084cd4a31f702341afb3fd6f81e475&map=roadmap&locale=ru" width="900" height="400"></iframe>

Интерактивное окно будет выглядеть следующим образом:

Межпрограммный интерфейс (API)

Navixy API – это служба серверного приложения Navixy, которая позволяет разработчикам программного обеспечения получить полный доступ ко всем данным и методам их обработки. С помощью API разработчики могут легко наладить обмен данными между платформой Navixy и другими приложениями, а также создавать свои собственные сервисы.

Для достижения масштабируемости и обратной совместимости API используется стиль архитектуры REST. Обращение к сервису производится с помощью методов GET или POST по протоколу HTTPS. Ответ возвращается в формате Application/JSON. HTTP-коды ответов также помогают в определении смысла самих ответов.

Каждый ресурс API семантически соответствует некоторой сущности, например: объект наблюдения, геозона, правило,  и т.д. Вызовы API для CRUD и других операций с этими структурами имеют схожие названия независимо от используемого ресурса: List / Read / Create / Edit / Delete.

Стандартный процесс на примере получения данных трека состоит так:

  1. Определить URI для вызова API:
    1. для SaaS-версии http(s)://api.navixy.com/v2/
    2. для локальных установок http(s)://api.your_domain/
  2. Авторизация через user/auth(…). Этот метод возвращает хэш, который нужно использовать с последующими вызовами.
  3. Получить список объектов tracker/list()
  4. Получить список поездок track/list(…)
  5. Получить собственно данные трека: track/read(…)

Иными словами, транзакция по API состоит из следующего:

  • Метод запроса, например, GET
  • Путь запроса, например, /track/list
  • Тело запроса, например, диапазон дат
  • Код ответа, например, 200 ОК
  • Тело ответа, например, список поездок в формате JSON

На нашем сайте в разделе “Документация” находится подробное описание API, включая первые шаги и примеры.

Ретрансляция данных

Ретрансляция данных – это переправка “сырых” данных, поступающих с M2M-устройств, в реальном времени. Чаще всего этот метод интеграции используется для передачи данных на серверы надзорных ведомств или для синхронизации данных с другими узкоспециализированными системами в онлайн режиме.

4 способа интегрировать Navixy с любым сторонним ПО

В потоке ретранслируемых данных может передаваться как геолокационная информация, так и вся нужная телеметрия, например, с датчиков автомобиля или его системы самодиагностики. Ретрансляцией можно управлять через графический интерфейс и API, при этом поддерживаются возможности шифрования и авторизации, а также широкий спектр протоколов ретрансляции, включая такие распространенные как EGTS (Era Glonass Telematics Standard), Granit, Granit / Scout, TraceReports, Wialon IPS, Транснавигация, UniGis. По запросу возможно добавление любых новых протоколов.

Импорт данных из файлов

Блочный ввод больших массивов данных, относящихся к различным данным (на практике прежде всего – заданий и справочников), возможен и через обмен файлами привычных табличных форматов, таких как CSV и Excel.

4 способа интегрировать Navixy с любым сторонним ПО

Как правило, этим способом пользуются вручную, загружая нужный файл на компьютере через Web-интерфейс. Но также возможна и автоматизация через API. О гибкости этого инструмента можно судить хотя бы по тому, что соответствие полей можно легко определить прямо во время импорта, а места можно указывать не только в виде координат, но и через непосредственные адреса или принятые в компании условные наименования. При импорте заданий можно выбрать способ их оптимального распределения по исполнителям.

Итак, мы обзорно рассказали о четырех способах подружить различные приложения между собой и выиграть от объединения их функциональности. Если у вас вопросы или особые задачи, связанные с интеграцией, смело задавайте их нашей службе поддержки.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты