Блог

Автоматические настройки APN для операторов всего мира

«Что указывать в настройках APN, чтобы подключить GPS-трекер?» – наверняка такой вопрос вы слышите от пользователей регулярно. Но так как ответ зависит от выбранного сотового оператора, то до сего момента службе поддержки приходилось каждый раз диктовать все реквизиты и убеждаться, что клиент ввел их без ошибок. К счастью, теперь это в прошлом: платформа Navixy автоматически определяет корректные настройки APN и сама отправляет их устройству.

Об уникальной особенности Navixy Server автоматически настраивать подключаемое GPS-устройство наслышаны многие. Благодаря ей пользователю не нужно подсоединять GPS-трекер к компьютеру, возиться с драйверами или отправлять малопонятные SMS-команды. Вместо этого все нужные параметры отправляются серверной платформой автоматически – в момент первой активации устройства в системе – по SMS и GPRS каналу. Пользователю всего-навсего нужно было ввести номер телефона установленной SIM-карты.

GPS Tracker - Automatic activation with SMS

Однако вплоть до декабря функция автоматического определения настроек APN работала только для ряда российских и казахстанский операторов. Более того, ситуация усугубилась с отменой в России “мобильного рабства”: теперь SIM-карта может “мигрировать” к другому оператору и настройки APN будут другие.

Чтобы окончательно снять эти ограничения, мы полностью переработали систему автоматического определения параметров APN. Теперь она работает в отношении более чем 1500 операторов по всему миру и учитывает возможность перехода абонентов между операторами.

Сегодня, когда пользователь вводит номер SIM-карты, система сразу выполняет автоподбор оператора, и подставляет актуальные настройки APN. При необходимости их можно скорректировать и вручную, но нам пока неизвестны случаи, когда это понадобилось бы.

Автоматические настройки APN для операторов всего мира

Новая возможность предоставляется для всех клиентов, использующих продукт Navixy ServerMate. Если вы располагаете собственным сервером Navixy On-Premise или Navixy Cloud, и хотите подключить аналогичную функцию, обратитесь к вашему менеджеру за подробностями.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты