Блог

5 способов сократить расходы GPS-трекеров на трафик

Если вы оказываете услуги GPS-мониторинга, то знаете, как быстро могут расти счета за сотовую связь. Чем больше GPS-трекеров вы подключаете, тем сильнее желание снизить эти расходы. Очевидное решение – добиться скидки от оператора. Но что делать, когда эта возможность исчерпана?

Опыт партнеров Navixy показывает, что есть минимум 5 возможностей оптимизировать объем трафика. Используйте эти советы, чтобы снизить затраты, минимум, на треть.

1. Оптимизируйте расходы в роуминге

Если ваши клиенты занимаются международными перевозками, то вы наверняка используете Интернет-роуминг. В этом случае использование GPS-терминалов с двумя SIM-картами – очень эффективный способ снижения затрат. Когда терминал выходит из домашнего региона, данные автоматически передаются через второго оператора, с более дешевым зарубежным трафиком. Кстати, двухсимочных терминалов на рынке становится все больше. Пример тому – новая серия терминалов Galileosky 7.0.

2. Используйте составные SMS-команды

Когда GPS-трекер подключается к системе мониторинга, на устройство отправляется ряд параметров (от 3 до 20): IP сервера, порт, APN и т.д. Часто для задания одного параметра нужно отправить одну SMS. Однако ведущие производители устройств поддерживают использование бинарных и составных команд SMS. Такие сообщения могут содержать в себе десятки параметров, что помогает хорошо сэкономить. Например, количество SMS-сообщений для автоматической конфигурации терминалов Teltonika в системе Navixy было сокращено более чем в 7 раз.

3. Применяйте GPRS-команды

Для настройки GPS-трекеров может использоваться не только SMS, но и GPRS канал. Стоимость короткого сообщения SMS сопоставима с передачей одного Мегабайта данных по GPRS. Очевидно, что использование GPRS намного выгоднее. Сегодня 9 из 10 поддержанных в платформе Navixy моделей оборудования настраивается при помощи GPRS-команд.

4. Выбирайте терминалы с Wi-Fi модулем

Если для клиента не является критичным наблюдение в реальном времени, предложите ему использовать Wi-Fi для передачи данных. Обычно это работает так: когда автомобили возвращаются на базу, GPS-терминал подключается к родному хотспоту WiFi и передает накопленную за день информацию. Такое решение пригодится и в местах, где активное использование сотовой связи нежелательно (например, в аэропортах).

5. Перейдите на протокол UDP

Львиная доля расходов на сотовую связь приходится на GPRS-трафик. Продвинутые производители предлагают сократить его, оптимизируя формат передачи данных. Например, устройства Queclink и Enfora поддерживают использование протокола UDP. В отличие от TCP он имеет меньший оверхед (размер служебных данных), а гарантия целостности информации обеспечиваются менее затратным способом.

Уверены, что найдутся и другие способы сокращения затрат. Например, экономию может дать подключение GPS-трекеров к сетям для Интернета-вещей, таких как LPWAN. Но как мы показали, даже и без такой, пока, экзотики можно заметно снизить расходы. Для этого надо лишь основательно подойти к выбору оборудования и платформы GPS-мониторинга, а также учесть особенности решаемой задачи.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты