Блог

Когда наступит закат 2G и как к этому готовиться интеграторам GPS-мониторинга

В мире начался процесс отключения 2G сетей. В конце 2016 года операторы мобильной связи из Австралии, США и Канады отключили свои базовые станции 2-го поколения. Ряд стран последуют их примеру в 2017 и 2018 году.

В ближайшее время это повлияет на всю мобильную связь. Для рынка M2M это означает что миллионы устройств M2M должны быть заменены или модернизированы. Готов ли рынок GPS-мониторинга, к переходу с 2G на 3G и какова перспектива?

Мобильные операторы, отменяющие 2G

Причина отключения 2G мобильными операторами - потребность освободить частоты для 4G. Абоненты же с одной стороны смогут пользоваться быстрым интернетом, не “выпадая” в более медленный GPRS. С другой стороны потребуется обновить свои устройства т.к. 2G-гаджеты не смогу подключаться к интернету, принимать звонки и SMS.

Когда наступит закат 2G и как к этому готовиться интеграторам GPS-мониторинга

Среди операторов, принявших решение об отключении 2G-сетей, североамериканский  AT&T, австралийская Telstra. Своих абонентов они готовили к этому шагу заранее, поэтому отключение не было внезапным. Необходимость отключения операторы обосновали незначительным количеством абонентов с 2G-устройствами. Поэтому отключение 2G стало экономически оправданным. По сути переход к 3G стал таким же закономерным шагом, как и переход с аналоговых стандартов сотовой связи на цифровые.

Ситуация на постсоветском пространстве

В странах бывшего СССР наблюдается та же тенденция, что и в Северной Америке и Австралии: число устройств с поддержкой 3G/4G растет, доля 2G сокращается. Но есть и отличия.

Доля 2G-устройств по прежнему достаточно высока на всей территории бывшего СССР. По оценкам Tele2 даже в Москве, одном из наиболее продвинутых городов Восточной Европы, доля 2G устройств составляет около 30%. Поэтому содержание имеющихся 2G сетей выгодно для сотовых операторов.

Об отказе от 2G речи не идет, за редким исключением. Например, оператор Tele2 не поддерживает 2G на территории Москвы. Клиенты с 2G устройствами используют сеть оператора-партнера Tele2 по роуминговым тарифам.

С другой стороны, сама сеть 3G/4G пока недостаточно развита, чтобы появилась необходимость в освобождении частот, занимаемых 2G. В основном 3G/4G доступна в крупных городах, а, например, в Украине запуск сети 4G только планируется в 2017 году.

Поэтому опасаться слишком скорого отключения 2G в России и соседних странах не стоит. Но по крайней мере морально готовиться к этому нужно, ведь отключение 2G неизбежно произойдет.

На данный момент у МТС нет планов отключать сети второго поколения, потому что почти половина абонентов в России используют кнопочные телефоны без поддержки 3G и 4G, а нам важно, чтобы они оставались на связи.

Дмитрий Солодовников,
Пресс-секретарь, начальник отдела
по работе со СМИ компании МТС

Преимущества 3G для GPS-мониторинга

3G-интернет быстрее, чем 2G. Но действительно ли это имеет смысл с точки зрения GPS-мониторинга? Пакет данных, передаваемый GPS-трекером, включая координаты, скорость, телеметрию автомобиля, CAN-данные, может быть передан и на скорости несколько сотен байт в секунду. Широкополосное соединение здесь не востребовано. Тем не менее, переход на 3G имеет некоторые потенциальные преимущества.

Воспроизведение потокового видео. Сейчас фото и видео изображения применяются при мониторинге автопарка, например в такси или общественном транспорте. Камеры снимают пассажиров загружают изображения на сервер GPS-мониторинга. Устройства включаются по расписанию или когда происходит какое-то событие, например, открыта дверь. Тем не менее, 2G-интернет был не в состоянии предложить достаточную пропускную способность даже для изображений с высоким разрешением. Сети нового поколения открывает возможность отправлять видеозаписи или даже видео в реальном времени.

Обновление прошивки GPS-трекеров. 2G загружает новую прошивку около 5 минут. 3G ускорит обновление и сократит процесс ожидания в разы.

GPS-трекеры для сетей 3G

Многие производители оборудования уже предлагают GPS-трекеры, работающие в сетях 3G.

Когда наступит закат 2G и как к этому готовиться интеграторам GPS-мониторинга

Galileosky - поддерживает 3G в устройстве Galileosky v 5.1. В новой линейке устройств Baseblock предусмотрена поддержка 3G-сетей для модели Hard и Hard Wi-Fi.

Когда наступит закат 2G и как к этому готовиться интеграторам GPS-мониторинга

Gosafe - автомобильный GPS-трекер Gosafe G6S, маяк G1S, трекер в прикуриватель G717, OBD-трекер G797 имеют версию с 3G-модемом.

Когда наступит закат 2G и как к этому готовиться интеграторам GPS-мониторинга

Navtelecom - выпускают терминал Сигнал-2552, работающий с 3G.

Когда наступит закат 2G и как к этому готовиться интеграторам GPS-мониторинга

Teltonika - предлагает устройства с поддержкой 3G для устройств серий FM36 и FM63. Сейчас это модели FM3620, FM3622, FM6320.

Когда наступит закат 2G и как к этому готовиться интеграторам GPS-мониторинга

Queclink - для работы с 3G сетями предлагает персональный трекер GL300W и OBD-трекер GV500W.

Цена 3G устройств выше аналогичных 2G трекеров на 20-30%. По мере приближения момента перехода на 3G количество моделей будет расти, а их цена будет приближаться к аналогичным 2G-моделям.

Переход к 3G для поставщиков услуг GPS-мониторинга

Для поставщиков услуг GPS-мониторинга отключение 2G имеет важное значение.

Такие компании строят абонентскую базу на протяжении многих лет. Они тратят средства на рекламу и привлечение клиентов . Прибыль от продаж оборудования и его установки зачастую является минимальной и основной доход они получают от абонентских платежей. Кроме того, монтаж оборудования занимает много времени. Поэтому готовиться к переходу на 3G лучше уже сейчас.

Рекомендации по переходу на 3G

  • Предложите клиентам не только устройства 2G, но и 3G. Если ваш поставщик не предлагает 3G-устройств, присмотритесь к другому. Отказ от 2G случится не скоро, поэтому у вас есть время для переговоров и тестирования.
  • Начните готовить своих клиентов. Покажите, что цена более современных устройств сопоставима, но делая выбор в пользу 3G-моделей, они застрахованы от неудобств в будущем. Отметьте фактор надежности соединения: покрытие сетей 3G растет, а 2G сети больше не развиваются.
  • Предложите специальные условия обмена оборудования для наиболее важных клиентов.

Эти меры защитят ваших клиентов от ненужных расходов в будущем, а вас – от риска потери абонентской базы.

Ваша платформа GPS-мониторинга должна быть готова к переходу на 3G

Во время подготовки выключения 2G вы должны быть уверены, что ваша платформа поддерживает необходимые устройства. Разработчик программного обеспечения  должен быстро отреагировать, когда производитель устройства обновляет протокол связи. И, конечно же, вы должны быть в состоянии получить эффективную техническую поддержку.
Мы в Navixy уделяем поддержке GPS устройств особое внимание, еженедельно добавляя в список поддерживаемых новые востребованные модели. Также мы делаем это на самом плотном уровне, поддерживая аппаратные особенности, автоматическую активацию, управление настройками через интуитивные интерфейсы.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты