Блог

Статистика: защищенные GPS-трекеры набирают популярность

GPS-трекеры в защищенном корпусом – один из самых динамичных сегментов рынка устройств для спутникового мониторинга. По статистике NAVIXY в этом году практически каждое второе проданное устройство обладает устойчивостью к воздействиям внешней среды. Таким образом, по сравнению с прошлым годом доля реализуемых компанией защищенных устройств выросла втрое.

Статистика: защищенные GPS-трекеры набирают популярность

Защищенные GPS-трекеры активно применяются там, где возможностей обычных моделей не хватает. Несмотря на более высокую цену (в среднем 10-20%), клиенты предпочитают именно такие модели, если выбирают портативные устройства – носимые персональные GPS-трекеры, GPS-маяки для отслеживания грузов, GPS-ошейники для животных. В этих случаях на первый план выходит их практичность и надежность. Неприхотливые в эксплуатации GPS-трекеры можно разместить практически в любом месте, не беспокоясь об осадках, а при загрязнении их легко помыть.

В то же время, для GPS-мониторинга транспорта преимущественно используются “классические” терминалы без защиты, которые устанавливаются в салоне транспортного средства и подключаются к бортовому питанию. Однако, и здесь есть ряд примеров, когда устойчивость к осадкам и грязи влияет на выбор в пользу защищенных устройств. В основном это техника для спорта и активного отдыха: мотоциклы, квадроциклы, снегоходы, моторные лодки и катера.

«Как правило, защищенные GPS-трекеры имеют маркировку IP66 и IP67. Это покрывает большинство бытовых и коммерческих задач, – комментирует Игорь Бортников, руководитель по работе с партнерами NAVIXY, – Мы считаем, что все больше производителей будут включать в свой ассортимент такие модели. Этому способствует и развитие технологий: современные мультисистемные GNSS-приемники имеют лучшую чувствительность и короткое время TTFF, что позволяет обходиться без дополнительных внешних антенн.»

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты