Блог

GPS-мониторинг в “облаках”: уже пора?

Очевидные преимущества использования облака, такие как масштабируемость и гибкость, переместили весь интернет вещей (IoT) в облачную индустрию. Отслеживание подвижных объектов, как один из примеров интернета вещей, не исключение. Давайте рассмотрим, как последние разработки в облачной сфере могут помочь вам оставаться конкурентоспособными и готовыми к быстрому росту рынка.

Облако, хостинг или стендэлон?

Прежде всего, чтобы избежать путаницы между терминами “Облако” и “Хостинг”, обратим внимание, что мы говорим о настоящей облачной  инфраструктуре, например, предоставляемой Amazon Web Services (AWS).

GPS-мониторинг в “облаках”: уже пора?

Зачем вообще ПО для GPS мониторинга запускать в облаке? Все просто: облако соединяет в себе преимущества как хостинга так и размещения на собственном сервере.

С одной стороны, вам не потребуется покупать свой собственный сервер, который стоит немало и, кроме того, требует обслуживания. Используя облака, вы сокращаете стартовые расходы и не будете ограничены возможностями своего сервера в будущем, поскольку можете всегда изменить серверную конфигурацию.

С другой стороны, раз ваше ПО “перебирается” в облако, предоставляемое третьей стороной, вы становитесь независимы от партнера-разработчика ПО и его дата-центра. То есть, получаете ровно то, из-за чего обычно выбирают размещение на собственном сервере.

Для большей предметности рассмотрим ПО Navixy Cloud, работающее на AWS – облачной платформе компании Amazon, крупнейшей на сегодняшний день. В этом случае софт устанавливается за пару минут, а необходимая серверная конфигурация может быть легко увеличена или уменьшена в зависимости от количества отслеживаемых объектов прямо из консоли AWS.

GPS-мониторинг в “облаках”: уже пора?

Итак, вы не приобретаете собственный сервер, экономите деньги на его размещении, сопровождении и обновлении. Вместо этого вы регулярно оплачиваете счета от AWS за фактически используемые ресурсы. Выгоднее ли это? Проанализировав нашу собственную статистику и данные наших клиентов, мы увидели, что расходы вполне сопоставимы.

Оцените свои расходы на облака

Разберем конкретный  пример: компании нужно отслеживать сто единиц транспортных средств или сотрудников. Для 100 объектов и  Navixy “Enterprise Edition” мы рекомендуем выбрать тип инстанса t2.medium с объемом базы 500 Гб. С помощью калькулятора AWS вы можете легко прикинуть ваши ежемесячные расходы:

GPS-мониторинг в “облаках”: уже пора?

Цена вполне демократична и немногим выше средней стоимости размещения сервера в дата-центре (примерно 70$ в месяц за сервер).

Теперь рассмотрим проект крупнее. Представьте, что вы провайдер GPS мониторинга, и предлагаете свои услуги конечным клиентам. Пусть общее число отслеживаемых объектов составляет около 10,000. В этом случае вам больше подходит тип инстанса m4.2xlarge, с 8-ми ядерным процессором, объемом оперативной памяти 32Гб, 4000GiB для базы данных и повышенной скоростью соединения.
Мы получаем следующие значения:

GPS-мониторинг в “облаках”: уже пора?

От этих сумм вы можете сэкономить еще до 30%, если пойдете на дополнительные обременения по договору, такие как заключение договора на 1 или 3 года, или предоплату. Кроме того, для крупных проектов, мы рекомендуем использовать специализированные решения от Amazon, такие как  EBS – Elastic Block Store для базы данных: они обеспечивают лучшую доступность и надежность, при более низкой стоимости.

Итак, теперь у вас есть пара советов о том, как выполнить предварительный расчет стоимости и оптимизировать ваши расходы на использование облаков.

Но всё же, самое важное преимущество облачных технологий – это не цена, а удивительная гибкость. Всякий раз, когда потребуется, вы можете увеличить или уменьшить количество ресурсов, изменить их класс, конфигурацию, или полностью отказаться от услуги. Это совершенно немыслимо, если у вас свой сервер. В долгосрочной перспективе использование облаков скорее всего будет выгоднее, и вы, по крайней мере, избежите ошибок при планировании ресурсов.

Запуск в облаке – это просто

Чтобы помочь нашим клиентам приобщиться к облачным технологиям, мы предлагаем специальный продукт под названием Navixy Cloud. Он доступен в двух вариантах: “Provider” для компаний, оказывающих услуги, и “Enterprise” непосредственно для юридических лиц. Так как доля рынка Amazon является крупнейшей на сегодняшний день, мы разработали полностью готовые к эксплуатации Amazon Machine Instances (AMI), доступные на AWS Marketplace.

GPS-мониторинг в “облаках”: уже пора?

Процесс установки Navixy Cloud достаточно простой и длится всего пару минут. Вам всего лишь требуется выбрать нужный тип инстанса EC2, исходя из ваших требований. Виртуальный сервер установится со всем необходимым программным обеспечением и сразу начнет работу.

Чтобы увидеть это в деле, предлагаем запустить бесплатную 30-дневную демо-версию. Для продвинутых пользователей процесс установки и последующей конфигурации по инструкции не составит труда. Но если вам понадобится консультация, наша служба поддержки будет рада помочь. Также, будучи администратором вашего аккаунта на AWS, вы можете создать временный суб-аккаунт для нас, и мы установим и настроим ПО вместе с вами.

Есть вопросы по GPS мониторингу в облаках? Напишите нам!

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты