Блог

Что предложить автопаркам в новом десятилетии: тренды, инструменты, готовые решения

Новая эпоха привносит новые требования, в том числе к автопаркам. Решения для них потребуются соответствующие – современные, инновационные, эффективные. Чем раньше такой функционал появится у вас в арсенале, тем лучше: больше лояльных клиентов, больше новых пользователей, больше прибыль. Из всего многообразия решений – как выбрать то, что действительно сработает, не потеряв деньги и время?

Сегодня мы рассмотрим актуальные тренды и современные решения, которые успели доказать свою эффективность – внедряйте их как можно быстрее, чтобы рациональнее использовать в работе. Составьте свой пакет инструментов под конкретные рынки, индустрии или компании.

Экотранспорт

Электрический транспорт с каждым годом набирает обороты, но тем не менее пока относится к инновационным решениям. В новом десятилетии электрокары и электробусы появятся повсеместно. Один из факторов, влияющий на их распространение, – глобальные и локальные запреты на продажу и регистрацию новых автомобилей с ДВС, которые войдут в силу в ближайшем будущем. В новом десятилетии управлять любыми автопарками, в том числе и эко-, будет одинаково просто.

Глобальный прогноз по электрокарам
Глобальный прогноз от Bloomberg: к 2022 г. электрокары сравняются в цене с автомобилями с ДВС, а к 2040 г. будут составлять 35% от всех новых авто.

Однако уже сейчас мы можем предложить несколько решений, чтобы уменьшить вредные выбросы от автопарков на ископаемом топливе. Отслеживайте мото-часы, чтобы избежать работы на холостом ходу. Контролируйте качество вождения для экономичного потребления топлива. Переводите результаты предрейсового контроля, журнал водителя и отчеты в цифровую форму и минимизируйте бумажную волокиту.

Оперативность

В конце прошлого десятилетия службы доставки подняли планку и избаловали потребителей блитц-доставкой в течение суток: теперь это станет новой нормой. Используя автоматизацию рутинных задач и повторение маршрутов, соответствовать таким стандартам будет намного проще. Оптимизируйте маршруты транспортных компаний при доставке «до двери». Гарантируйте сохранность грузов на всем пути следования.

Помогите компаниям оптимизировать не только работу с клиентами, но и внутренние бизнес-процессы. Оборудуйте автопарки встроенным чатом и кнопкой SOS для срочных ситуаций и оперативного решения вопросов. Добавьте к этому автоматически генерируемые отчеты и документы для экономии средств и времени.

Умное использование

Экспансия умных решений – еще один тренд нового десятилетия с самой широкой сферой применения. Так телематические решения помогают лучше следить за дорогóй техникой. В случае перегрузки компрессора, пневматической или гидравлической систем оператор и менеджер получат мгновенные уведомления. Это позволит избежать травм и дорогостоящего ремонта.

Использование крана в Navixy

Умное использование включает также и контроль дисциплины. Помогите владельцам автопарков назначать правила и не допускать использование техники вне строительной площадки или вне графика. Если нечестный водитель захочет воспользоваться, например, краном-манипулятором в личных целях, механизм попросту не сработает, а менеджеру придет уведомление о попытке несанкционированного использования.

Противоугонная система нового поколения

В 2020-ых проблема угона автомобилей не останется в прошлом. Отчаиваться не стоит: MRM-платформа не только контролирует местоположение ТС в любой момент времени, но и отправляет уведомления в случае потенциально опасной ситуации (движение вне расписания, вскрытие корпуса и др.). Для наиболее технологичного подхода предложите компаниям идентификацию водителя с помощью RFID-считывателя и распознавания лиц. Даже если преступник проникнет в автомобиль, завести двигатель он не сможет.

Если предотвратить угон, по каким-то причинам, все же не удалось, владелец автопарка сможет заблокировать двигатель удаленно со своего смартфона. Умный инструмент позволит сделать это не только эффективно, но и безопасно. А благодаря последним GPS/ГЛОНАСС-технологиям ваши клиенты смогут определить точные координаты похищенного объекта. Даже если автомобиль будет спрятан в удаленном или закрытом помещении.

Блокировка двигателя в Navixy

Экономичное ТО

За последнее десятилетие MRM-платформы вышли за пределы геолокации и представили новые возможности на базе GPS-трекеров. Прежде всего, удаленный контроль телеметрических датчиков. При этом данные всегда доступны онлайн на ПК или мобильном устройстве – именно этого клиенты ожидают в новой эпохе.

В Navixy данные функции используются не только для удобства, но и для экономичного обслуживания автопарков: помогите компаниям планировать сервисные работы по уведомлениям, предотвращая поломки и простои. Кроме этого, обновленный модуль Техобслуживание позволяет использовать умные напоминания, отслеживать затраты и оценивать результаты – все в одном интерфейсе.

Безаварийная работа автопарка

Завершает список один из самых важных трендов – безопасное вождение с системой помощи водителю ADAS. На западе данный инструмент давно стал незаменимым для предотвращения аварий, обеспечивая контроль скорости и отслеживая внимание водителя. Кроме этого, ADAS учитывает, следует ли водитель ДПП и дорожным знакам, информируя менеджера о всех опасных ситуациях.

Алкоблокираторы работают похожим образом. Если устройство покажет, что содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе превышает допустимое значение, двигатель попросту не заведется. Офис получит предупреждение об опасной ситуации немедленно. У такой комплексной системы безопасности есть важный бонус: экономия на штрафах и самые выгодные условия страхования.

Уведомление об алкотестере в Navixy

Подводя итог: распространение и развитие технологий в новом десятилетии позволят максимально автоматизировать рутинную работу, ускорить бизнес-процессы и предоставить клиентам еще больше дополнительных возможностей. Следите за новыми статьями Navixy Expertise, чтобы глубже исследовать новые тренды и возможности IoT.

Если Вы готовы усилить свое решение для автопарков самым современным функционалом уже сейчас, пишите нам на info@navixy.ru или в социальных сетях. Будем рады предложить готовые комплексные инструменты или вместе разработать кастомные решения.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты