Блог

Выбираем геокодер для системы GPS-мониторинга

Любая серьезная платформа GPS-мониторинга должна поддерживать различные системы геокодирования. Среди них могут быть как глобальные сервисы вроде Google, Nominatim, MapBox, ArcGIS, так и системы с региональной спецификой и охватом, как Яндекс, Прогород или 2GIS в России.

В чем разница между этими системами, какую лучше выбрать для построения вашего сервиса GPS-мониторинга – ответы вы найдете в этом посте.

Что такое геокодирование?

Для начала разберемся с терминами. Прямым геокодированием называют преобразование адреса в географические координаты. Операция наоборот, то есть преобразование координат в адрес или название места – это есть обратное геокодирование. Систему, обеспечивающую геокодирование, называют сервисом геокодирования или, по-попросту, геокодером. Таким образом, основными элементами геокодера являются (1) база данных и (2) процедуры обращения к ней.

Сервисы GPS-мониторинга применяют геокодирование буквально повсюду: в пользовательском интерфейсе, при построении отчетов, назначении задач, отправки уведомлений и так далее. Например, в отчете по поездкам обратное геокодирование позволяет преобразовать координаты начала и окончания движения в адрес. В таком виде отчет явно понятнее.

Выбираем геокодер для системы GPS-мониторинга

Пользователи также смогут изменить геокодер в разделе Учетная запись.

Выбираем геокодер для системы GPS-мониторинга

Какой геокодер подойдет вашим клиентам?

При выборе важно понять сильные и слабые стороны каждого геокодера, тогда выбор будет обоснованным.

Для технической оценки геокодера нужно использовать два основных параметра:

  1. Полнота базы данных. Чем полнее база, тем точнее и подробнее будет ответ на запрос. Если база данных хорошая, то даже в маленьком городе адрес может быть конкретизирован с точностью до дома. При неполной базе вы узнаете только улицу, а то и только название населенного пункта.
  2. Скорость геокодирования. Быстрота геокодера определяется через количество обрабатываемых запросов в секунду. Чем больше запросов способен обработать геокодер, тем больше пользователей сможет обслуживать ваша система мониторинга. Особенно это важно при построении отчетов, когда требуется быстро получить данные для сотен, а то и тысячи мест.

Отметим, что поддержание актуальности данных и высокопроизводительное оборудование требуют серьезных затрат. Поэтому почти все геокодеры платные и среди них надо выбрать наиболее подходящий для вашего бизнеса. Чтобы решить было проще, мы выделили ключевые особенности популярных в России и СНГ геокодеров:

  • 2GIS - работает в городах присутствия 2GIS, это более 11 тысяч населенных пунктов в России, Казахстане, Украине, Киргизии, Чехии, Италии и некоторых других странах. Дополнительно поддерживает поиск по организациям.
  • Прогород - подробная база по всей территории России, в других странах не работает.
  • Яндекс - предлагает базу по России и близлежащим странам. Подробная база поддерживается для Украины, Казахстана, Белоруссии. В Узбекистане, Киргизии, Туркменистане, Таджикистане геокодированы крупные города. Такая же ситуация в Грузии, Армении и Азербайджане. Из стран дальнего зарубежья наиболее подробна база по Турции.
  • Google - глобальный геокодер. База содержит подробные данные по большинству стран мира, включая Россию, страны СНГ и почти все близлежащие государства. Исключение составляют, например, Монголия и Северная Корея, там подробность данных существенно ниже.
  • OpenStreetMap (OSM) - глобальный геокодер. По сравнению с Google, работает медленнее и не так подробен, что особенно заметно в небольших населенных пунктах. По сравнению с остальными геокодерами имеет важное преимущество - распространяется по свободной лицензии и используется бесплатно в том числе в коммерческих продуктах.

Теперь, когда вы знаете особенности геокодеров, оцените как именно клиенты используют ваш сервис GPS-мониторинга и общее количество подключенных GPS-трекеров. Решите что важнее для вашего бизнеса: скорость и качество геокодирования или его цена.

Если вы недавно стали предлагать услуги GPS-мониторинга и количество подключений невелико, можно пренебречь скоростью и предлагать клиентам геокодер OSM или региональный геокодер, работающий в вашей стране. Так вы сможете сэкономить.

С ростом числа подключений использование геокодера станет более интенсивным. Скорость геокодирования станет важным параметром, в этом случае вы сможете перейти на Google. Так вы будете соответствовать растущим запроса клиентов.

Будьте готовы, что клиентам потребуются разные геокодеры. Например, у клиента нашего партнера в отчетах  адреса часто показывались без номера дома. Выбор другого геокодера проблему не решал. Оказалось что в его городе, Норильске, наиболее полная база у геокодера 2GIS. Мы интегрировали этот геокодер и адреса в отчетах стали полными.

Если же геокодер клиента в целом устраивает и поправить требуется буквально несколько адресов, то ему ему подойдет функция Места. С ее помощью легко добавить нужную информацию и видеть ее в отчетах, адресах заданий и т.д.

Какие еще ГИС используются в GPS-мониторинге?

Выбираем геокодер для системы GPS-мониторинга

Какой бы геокодер вы не выбрали, это будет сторонний геоинформационный сервис (ГИС), интегрированный с сервисом GPS-мониторинга. ГИС широко используются в спутниковом мониторинге, предоставляя пользователю дополнительную информацию и обеспечивая удобную работу. Помимо геокодера ГИС включают в себя:

  • Построение маршрута - позволяет построить маршрут между двумя или более точками с учетом уличной дорожной сети;
  • Геолокации LBS / Cell-ID - позволяет определить приблизительное местоположение объекта, когда GPS / ГЛОНАСС сигналы недоступны. Для этого используются вышки сотовой связи и точки WiFi;
  • Пробки - показывает дорожные заторы, дает возможность оценить возможную скорость движения и скорректировать время прибытия и т.д.;
  • Панорамы улиц - показывает панорамные снимки улиц в интересующих местах;
  • Матрица расстояний - вычисляет расстояние и время в пути между двумя точками, используется для оценки построенного маршрута;

Пакеты ГИС от Navixy

Платформа Navixy дает только техническую возможность работать с геокодером и другими ГИС. Коммерческие условия использования каждого сервиса определяет его владелец. Впрочем, чтобы обеспечить партнерам простой и легальный доступ к наиболее востребованным геокодерам, мы предлагаем два пакета: “Navixy – Базовый ГИС” и “Navixy – Премиум ГИС”.

  • “Базовый ГИС” – позволяет использовать геокодирование, построение маршрутов, LBS на основе данных открытых сервисов, таких как OpenStreetMap. Эти сервисы доступны всем пользователям ServerMate без дополнительной платы. Дополнительно в пакет включены ГИС и карты Прогород.
  • Пакет “Премиум ГИС” – дает вам доступ к платным ГИС и картам. Он включает в себя лицензированный доступ к сервисам Google: все карты Google (Google дорожная карты, Google спутниковые снимки, Google гибрид), панорамы улиц, прямое и обратное геокодирование, построение маршрута, пробки, матрица расстояний и другие ГИС. При подключении Премиум ГИС становятся доступны полные версии приложений X-GPS для Android. Все это позволит сделать ваш сервис GPS-мониторинга более конкурентным, упростит привлечение новых и удержание существующих клиентов. Премиум ГИС Пакет доступен за дополнительную плату для всех пользователей ServerMate, On-Premise и Cloud.
Выбираем геокодер для системы GPS-мониторинга

Более подробно вопросы использования ГИС и карт раскрыты в инструкции на нашем сайте. Кроме того, по вы можете проконсультироваться с вашим менеджером.

← Предыдущий постСледующий пост →
Готовы попробовать продвинутый и гибкий
GPS-мониторинг?
Начать
Недавние посты